В регионе, Главная новость

Двух ошибочно мобилизованных жителей Ростовской области вернули из зоны СВО

Два ошибочно мобилизованных жителя Ростовской области вернулись домой — причём уже из зоны СВО. Подробности истории сообщили в региональном отделении Народного фронта.

По информации фронтовиков, у обоих мужчин — тяжёлые заболевания, с которыми они не подлежали призыву. У Дмитрия Аксюка — проблемы с позвоночником, у Алексея Байдикова — вентиляционные нарушения работы лёгких и болезни сердца, включая нарушения ритма.

— В военкомате целый перечень заболеваний призывников проигнорировали, — заявили в Народном фронте.

Фронт занялся историями двух мобилизованных после того, как на горячую линию регионального штаба позвонили их близкие. В итоге обоих мужчин вернули домой, к семьям. Активисты говорят, что случаи Байдикова и Аксюка — довольно типичные.

— Практически 70% обращений, поступающих на горячую линию регионального отделения Народного фронта в Ростовской области, были связаны с поверхностным медицинским обследованием мобилизованных и отсутствием записей в личных делах об имеющихся хронических заболеваниях призывников, — рассказал член штаба Народного фронта в Ростовской области Сергей Левченко. 

10