Главная новость, Донские вести

В Ростове –на-Дону выступят звезды джаза

   В Ростове открылся семнадцатый  Международный конкурс и фестиваль «Мир джаза». Об этом сообщило Правительство Ростовской области. Завершающим аккордом конкурса 21 ноября станет гала-концерт с участием Московского джазового оркестра Игоря Бутмана и лауреатов Международного конкурса молодых исполнителей «Мир джаза» прошлых лет. Следует отметить, что фестиваль проходит в  Ростовском колледже искусств.

   Этот конкурс берёт своё начало в начале девятостых годов. 32 года назад, по инициативе первого профессора джаза Кима Назаретова в донской столице прошел первый Всероссийский конкурс молодых джазовых исполнителей. В 2011 году конкурс получил статус международного и стал проводиться ежегодно, а председателем жюри конкурса стал народный артист России Игорь Бутман.

  — Традиция проведения гала-концерта лауреатов переросла в большое фестивальное событие, в котором принимают участие как лауреаты конкурса разных лет, так и приглашённые лучшие джазовые музыканты со всего мира, — рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Александрович  Гуськов. — В нынешнем году на проведение конкурса из регионального бюджета выделено свыше 2,6 млн рублей.

  В фестивале примут участие студенты учреждений среднего и высшего профобразования культуры и искусства России и зарубежья. А также профессиональные музыканты в возрасте до 32 лет.

  Конкурс проводится в 11 номинациях. Жюри возглавляет народный артист России, саксофонист Игорь Бутман. Молодых музыкантов ждут мастер-классы, творческие встречи и джем-сейшны, где они раскроют свои таланты.

С. КРАВЧЕНКО.

12