Главная новость

Народные приметы на 17 ноября 2022 года: что нельзя делать в день Еремы

По народному календарю 17 ноября 2022 года отмечается день Еремы, православная церковь вспоминает двух священномучеников — Никандра, епископа Мирского, и пресвитера Ермея. По преданию, оба они были учениками святого Тита — последователя апостола Павла. Никандр и Ермей обратили многих язычников в христианскую веру.

Об их деятельности стало известно правителям-идолопоклонникам, и христиан схватили. Но ни уговоры, ни угрозы, ни пытки не заставили Никандра и Ермея отречься от веры. И после жестоких истязаний мучеников предали смерти.

На Руси считали, что в этот день непременно нужно оставаться дома, по возможности не выходить даже во двор, а за ограду — и подавно. Иначе можно столкнуться с нечистой силой и навлечь на себя разнообразные неприятности. «Призрачны околицы в этот день», — говорили по этому поводу на Руси. Да и погода была под стать общему настроению: «По-за порогу крутит, мутит, беспутит». Отсюда и название праздника: «Ерема – сиди дома».

Считалось при этом, что злые духи на Ерему (Ермея) стараются сами проникнуть в избу, чтобы утащить из печи раскаленный уголь. Вот почему было принято в этот день не давать огня никому из соседей, дабы из дома не ушло счастье. А домашние настойчиво просили: «Светец, крепко держи лучину, чтобы ни нагаринки из избы не утянула нечистая сила».

В этот день над окнами и дверями следует начертить кресты мелом, а на подоконнике – разложить гроздья рябины, чтобы привлечь светлую энергию.

Существовали и специальные обряды на эту дату. Вечером дамы ткали, пряли и гадали. Чтобы супруг бросил пить или гулять, нужно удержать его дома: тогда мужчина сможет обдумать свое поведение, поверить в Господа и встать на путь истинный.

Существует народное поверье, что сны в ночь с 16 на 17 ноября надо запоминать: они подскажут, чего удастся достичь в жизни, а чего лучше остерегаться.

Погодных примет также было великое множество. Например, по народным приметам, снег 17 ноября – к морозной и снежной зиме. Сколько птиц в небе и звезд на небосводе – столько и теплых дней в году будет. Сильный ветер с северной части предвещает дожди, с южной – морозы. Вечерняя заря с зелёным оттенком — погода будет ясная.

Лес вдали почернел — скоро наступит оттепель. Мышей много — к холодной зиме. Белые круги вокруг солнца — перед бурей. Туман утром — к оттепели. Иней утром — к холоду. Куры перья чистят — перед снегопадом. Тучи вниз опускаются — к непогоде.

Сегодня нельзя играть свадьбы, а также заключать другие сделки — к неудаче этих дел.

Нельзя ничего выносить из дома, а также давать взаймы — попадёт в руки нечистой силы.

Нежелательно впускать в дом незнакомцев. По старинным представлениям под их видом или же на их плечах, у них за спиной, в дом может проникнуть нечисть.

Плохой день для новых знакомств — отношения не сложатся. Особенно актуально при знакомстве с людьми, которые могут повлиять на вашу жизнь или комфорт — с новыми коллегами, соседями, родственниками второй половинки.

Нельзя в долг давать — отдать счастье.

Хороший день для любых работ по дому — уборка, ремонт, готовка, рукоделия.

Рождённые 17 ноября люди отличаются миролюбием, а также умением объединять, мирить, вести людей за собой. Лишены предрассудков и способны объективно оценивать различные явления, события и людей.

1