Главная новость, Донские вести

 В Китае на чемпионате по программированию  победили Донские студенты

   На чемпионате стран БРИКС по цифровым компетенциям будущего (BRICS Future Skills Challenge) студенты из Ростова-на-Дону и Таганрога стали победителями и призёрами. Об этом сообщило Правительство Ростовской области. 

       На чемпионате  участвовали конкурсанты и эксперты из восьми стран, в том числе 115 команд из нашей страны.

 — Дончане выступали в компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий», которая проводилась в этом году впервые, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области  Игорь Александрович Гуськов. —  Таганрогский колледж морского приборостроения получил приглашение агентства на участие в чемпионате БРИКС как призер трех последних национальных чемпионатов «Молодые профессионалы».

   Жители Донского региона вправе гордиться итогами соревнований, ведь наши  земляки вошли в число лучших. Студент Таганрогского колледжа морского приборостроения Владимир Андриенко  стал вторым в международном зачете. А Александр Бакухин, представлявший на чемпионате Южный федеральный университет, занял первое место. Это не единственная победа у Александра. Он в этом году он занял первое место на VI отборочном чемпионате ЮФУ по стандартам WorldSkills Russia и второе — на IV отраслевом чемпионате в сфере информационных технологий DigitalSkills.

  Кроме этого, за хорошие результаты, показанные на чемпионате стран БРИКС, студентам ЮФУ Даниле Шевцову и Андрею Губа вручены наградные медальоны.

 В следующем году турнир будет принимать ЮАР.

С. КРАВЧЕНКО.

9