В регионе, Главная новость

На Дону наладят выпуск комплектующих для отечественных ноутбуков

В Ростовской области до конца года приступят к строительству нового завода по производству комплектующих для ноутбуков, мониторов, клавиатур и мышек. Об этом рассказал заместитель губернатора Игорь Сорокин.

— Инвестиции в первый этап строительства составят порядка 800 млн рублей, — отметил замглавы региона. — Компания сможет выпускать порядка 50 тысяч ноутбуков в год. В настоящее время на предприятии ООО «Бештау» налажен выпуск материнских плат для мониторов и системных блоков. 

Сегодня на производстве уже смонтирована новая линия по выпуску печатных плат.  Программное обеспечение и значительная часть деталей для ноутбуков будут отечественными. В перспективе в донской столице будут производить детали корпуса и упаковку.

Кроме того, в рамках импортозамещения, компания планирует создать в Ростове производство литий-ионных батарей для ноутбуков, которое станет первым в Российской Федерации.

— Сейчас в нашей стране батареи этого типа выпускают только для автопрома и бесперебойных блоков питания, — отметил Игорь Сорокин. —  Кроме того, ООО «Бештау» — единственный в мире производитель полностью пластиковых, устойчивых к деформации при нагревании корпусов для системного блока компьютера. Состав пластмассы, из которой их производят, запатентован компанией.

15