В регионе, Главная новость

В Ростовской области прошли командно-штабные учения по гражданской обороне


В рамках учений проведена проверка системы оповещения населения Ростовской области.

В отработке практических задач были задействованы силы и средства территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительные органы Ростовской области, органы местного самоуправления и организации, привлекаемые к выполнению задач по гражданской обороне.

Учения прошли на территории всех муниципальных образований Ростовской области, в рамках мероприятий отработаны практические действия по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

В ходе проверки были задействованы региональная, муниципальные и комплексные системы экстренного оповещения с реальным запуском электросирен и передачей тестового сообщения «Техническая проверка». Проверка системы оповещения населения была проведена с 10.25 до 11.00.

Также с 10.43 до 10.44 аналогичная информация была доведена путем замещения передач общедоступных теле- и радиоканалов первого мультиплекса.

В рамках учений отработан весь комплекс мероприятий, направленных на организацию защиты населения, материальных и культурных ценностей.

«Проверены элементы укрытия населения в приспосабливаемых помещениях, проведено оповещение и проверены действия населения при объявлении сигнала «Внимание всем!»- рассказал заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения главного управления МЧС России по Ростовской области Виктор Меренков.

5