В стране, Главная новость

С 1 января 2023 года МРОТ и прожиточный минимум вырастут больше инфляции

Минимальный размер оплаты труда вырастет на 16,9%, а прожиточный минимум с нового года увеличится на 13,6% по отношению к уровню 1 января 2022 года, заявил глава Минтруда РФ Антон Котяков на совещании с президентом России Владимиром Путиным по вопросам поддержки доходов семей с детьми.

По его словам, МРОТ с учетом уже проведенной десятипроцентной индексации возрастет по отношению к уровню 1 января 2022 года на 16,9%, а прожиточный минимум – на 13,6%, передает РИА «Новости».

«То есть и величина прожиточного минимума, и величина минимального размера оплаты труда возрастут выше ожидаемой инфляции», – заявил Котяков.
Он уточнил, что это уже второй этап повышения МРОТ. Котяков также указал, что индексация проводилась при быстром росте инфляции, с которым страна столкнулась весной.

По его словам, в федеральном бюджете на ближайшую трехлетку темп роста МРОТ установлен выше роста прожиточного минимума, и по итогам трехлетнего периода ожидается, что разница достигнет величины в 10%.

Котяков добавил, что для роста дохода работающих россиян необходимо последовательно увеличивать разницу между минимальным размером оплаты труда и прожиточным минимумом, целевой ориентир – более 30 процентов.

По информации russian.rt.com
Фото: t.me

11