В регионе, Главная новость

В Ростовской области пройдут командно-штабные учения по гражданской обороне

В среду, 9 ноября, в Ростовской области пройдут командно-штабные учения по гражданской обороне. Об этом рассказал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

В отработке практических задач будут задействованы силы и средства территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительные органы Ростовской области, органы местного самоуправления и организации, привлекаемые к выполнению задач по гражданской обороне.

Учения пройдут на территории всех муниципальных образований Ростовской области, в рамках мероприятий будут отработаны практические действия по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

В ходе проверки будут задействованы региональная, муниципальные и комплексные системы экстренного оповещения с реальным запуском электросирен и передачей тестового сообщения «Техническая проверка». Проверка системы оповещения населения будет проведена с 10:25 до 11:00.

Также с 10:43 до 10:44 аналогичная информация будет доведена путем замещения передач общедоступных теле- и радиоканалов первого мультиплекса.

— В рамках учений планируется отработать весь комплекс мероприятий, направленных на организацию защиты населения, материальных и культурных ценностей, в том числе проверку готовности специалистов служб экстренного реагирования к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, развертывание сборных и приемных эвакуационных пунктов, проверку готовности защитных сооружений гражданской обороны, и другие мероприятия в области гражданской обороны, планируемые к выполнению при введении различных уровней реагирования, — пояснил Вадим Артемов.

12