Главная новость

Народные приметы на 2 ноября 2022 года: что нельзя делать в Артемьев день

По народному календарю 2 ноября 2022 года отмечается Артемьев день, православная церковь вспоминает Артемия Антиохийского — христианского святого, жившего в четвертом веке. Согласно преданию, Артемий был военачальником при императоре Константине Великом и его сыне Констанции.

За усердную службу правители наградили его должностью наместника Египта. Когда к власти пришел император Юлиан Отступник и начал гонения на христиан, Артемий выступил с критикой его действий. За это его арестовали и подвергли пыткам.

Несмотря на мучения, на которые его обрекли язычники, святой не отрекся от веры и в результате Артемия обезглавили. Его тело антиохийская диакониса Ариста перевезла в Константинополь, где святого погребли в храме Иоанна Предтечи. Частица мощей мученика в 1073 году попала в Киево-Печерский монастырь.

На Руси было принято молиться святому Артемию об избавлении от случайной смерти. Еще его считали защитником от разного рода болезней. Артемия также почитали своим покровителем военачальники и атаманы.

По поверьям, человека, рожденного 2 ноября, защищает мать-волчица; его считали близким по духу лесным зверям и птицам. «Волчий корень ему покорен. Волчье лыко — его улыбка», — так говорили о родившемся на Артемия. Знали также, что с этого дня к деревням начинают приближаться волки. По их поведению судили о будущем. Если волки выли — это предвещало морозы. А если вой был особенно громким, как если бы выла целая стая, это сулило голод.

На Артемия также было принято квасить капусту, до сих пор являющуюся одной из любимых закусок.

В этот день лучше есть только неварёную, растительную пищу — орехи, мёд, фрукты, овощи, хлеб и пить воду. На столе вместо картофеля должна быть капуста в любом виде – тушеная, жареная, в салатах, а также квашеная или соленая. Хозяйки в Артемьев день старались наквасить капусты впрок, потому что именно сегодня она больше соку дает.

Считается, чем больше блюд из этого овоща будет съедено в этот день, тем счастливее и здоровее будет человек, а в его доме поселятся благополучие и мир. По традиции люди старались провести этот день в кругу близких и родных.

2 ноября категорически запрещалось устраивать шумные застолья, в частности, это касалось свадеб. Люди верили, что союз, заключенный на Артемия обречен на неудачу и несчастья и не продлится долго.

Если все же выбора не было и по каким-либо причинам пара должна была сочетаться браком в этот день, то следовало положить в обувь молодоженам по камушку. Предки верили, что таким образом можно обмануть примету и камешек станет единственным существенным препятствием в семейной жизни молодоженов.

На Артемия нельзя ссориться или разговаривать на повышенных тонах, иначе наладить отношения в ближайшем будущем не получится.

На Руси верили, что в этот день нельзя и впредь оставлять забор сломанным. Нужно было срочно его отремонтировать. Если проигнорировать это, то через дыры в ограждении уйдут все сбережения, и хозяевам предстоит прожить в бедности весь следующий год. Предки также советовали в этот день в целом не оставлять дела незавершенными.

Запрещено сегодня посещать кладбища после захода солнца. Если ослушаться этого запрета, то можно навлечь неудачи на весь свой род или даже смерть одного из членов семейства.

Также не рекомендуется в этот день вытряхивать подушки, одеяла, покрывала и матрасы, чтобы вместе с пылью не исчезли счастье и удача.

По народным приметам, если 2 ноября снег выпал на сухую землю — потеплеет. Иней на деревьях – предзнаменование неурожая в следующем сезоне. Установилась холодная погода – к теплой зиме. Долгие ветра с запада – будут затяжные осадки. Кучи галок громко кричат, быть хорошей погоде. Иглы с лиственницы опали — выпавший снег пролежит до начала весны.

Рождённые 2 ноября являются отличными актёрами, часто носят маски (в фигуральном смысле), могут менять своё поведение и характер в зависимости от обстановки. Обладают высоким интеллектом, способны поворачивать ход событий в свою пользу.

10