Главная новость

Народные приметы на 1 ноября 2022 года: что нельзя делать в Иванов день

По народному календарю 1 ноября 2022 года отмечается Иванов день или проводы осени, православная церковь празднует дату перенесения мощей преподобного Иоанна Рыльского — святого, почитаемого как покровителя болгарского народа.

Иоанн родился в конце 9 века в семье благочестивых поселян в селе Скрино. Мальчик рано лишился родителей и в детстве стал работать пастухом. Однажды хозяин стада избил Иоанна за то, что тот потерял корову с теленком. Мальчик обратился с молитвой к Богу, и в ответ явилось чудо: пастух нашел пропажу, а затем перенес теленка через реку, идя по воде как по суше. Хозяин же, увидев это, щедро наградил отрока.

Позже Иоанн поступил послушником в один из близлежащих монастырей, где научился читать и писать, стал изучать богословские книги. Через некоторое время он принял иноческий постриг и уединился в лесу, поселившись в сплетенной из хвороста хижине. Однажды на его жилище напали разбойники, и Иоанн был вынужден переселиться в пещеру. Там он прожил 12 лет, творя молитвы и соблюдая пост. В конце концов слава о преподобном распространилась по свету, и к нему начали приходить больные, ища исцеления. Спасаясь от внимания людей, Иоанн перешел в другую пещеру, где подвизался семь лет, терпя искушения от бесов.

Но и это место пребывания святого стало известно. Вокруг пещеры Иоанна стали селиться паломники, искавшие уединения, и здесь возник монастырь. Сначала иноки жили в хижинах, затем возвели храм и соорудили кельи. Преподобный Иоанн стал игуменом обители, наставляя братию примером праведной жизни. Перед смертью святой избрал преемника, а сам удалился в пещеру, где провел последние пять лет жизни.

Спустя 30 лет после кончины Иоанн явился игумену Рыльского монастыря и велел перенести его мощи в город Средец (ныне — София). Мощи святого были обнаружены нетленными.

На Руси в Иванов день провожали осень и встречали зиму. С этого времени начинались настоящие морозы. «Кто в ноябре не зябнет, тому и в крещенскую стужу не замерзнуть», — приговаривали наши предки.

Считалось, что в этот день баламутит конюшенный домовой — треплет гривы кобылам, подымает на дыбы жеребцов. «Путь груден — коню запряженному труден», — говорили люди и давали лошадям отдохнуть. А вот курам было не до веселья — в этот день их было принято резать и готовить из нежного мяса разные яства. Стол украшали: жареная курица, лапша на курином бульоне, курники, пироги…

После сытного ужина в Иванов день принято рассказывать страшные истории. Делается это для того, чтобы порадовать домового, который очень любит такие рассказы.

По народным приметам, если 1 ноября был дождь, морозов долго не ждали. Если выпал снег — к похолоданию. Земля перед снегопадом хорошо промерзла — стоит приготовиться к морозной зиме.

В этот день запрещается отказывать тем, кто нуждается в милостыне — скупые люди весь следующий год могут испытывать финансовые трудности.

Нельзя в Иванов день оставлять открытыми окна и двери в доме. Следует тщательно избегать конфликтных ситуаций, которые в этот день могут привести к плохим последствиям. Одежду, которая сушится на улице, лучше убрать в дом.

Нельзя оборачиваться на шаги за спиной — это могут быть злые духи.

Также запрещено в этот день устраивать стирку — в старину считали, что человек, который наденет постиранную в Иванов день одежду, притянет к себе несчастье.

Рождённые 1 ноября люди день являются активными и подвижными, щедрыми и открытыми. Охотно делятся опытом, знаниями и своей энергией с другими людьми, из-за чего окружающие к ним тянутся. Не любят однообразие и рутину, могут из-за этого сильно переживать, пребывать в состоянии апатии.

5