Pop-up
В районе, Главная новость, Твои люди, район

Один из часовых Родины

   Говорят, пограничников бывших не бывает. Лишь единицам дано право вступить в этот закрытый клуб, в общество тех, кто охранял государственную границу. Девизом советских и российских пограничников были и остаются слова: «Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим».

   Наш земляк, Евгений Васильевич Матыченко, был призван на армейскую службу в 1991 году после окончания десятилетки. Учебку – курс молодого бойца и первоначальное обучение новобранцев – проходил в Новороссийске.

   — Я попал в пограничные войска, — рассказывает Евгений Васильевич. – Не скажу, что я рвался в пограничники. Но рад и горжусь тем, что я стал пограничником. Не зря говорят: нет более крепкого братства, чем пограничное.

   Курс молодого бойца у пограничников мало отличался от других родов войск: та же физическая и строевая подготовка, основы армейской дисциплины. Затем Евгений Васильевич был направлен в межокружную сержантскую школу в тогдашнюю республику Азербайджан, город Пришиб на иранской границе.

   — Сержантскую школу я окончил через полгода, — вспоминает Евгений Васильевич. – Как раз это было время, когда с границами государства – распавшегося СССР – было далеко не всё понятно. Помню, как готовились и зубрили текст советской присяги, а в итоге принимали уже российскую. Ну и, поскольку Азербайджан отделился, войска постепенно стали выводить на территорию России. Нашу школу вывели в Кропоткин Краснодарского края, где я и продолжил свою службу. Ну, а в 1993 году я уволился из армии – уже из Ставрополя. Получилось так, что за время службы в армии сменил четыре части, хотя обыкновенно это одна-две.

   Больше всего запомнилась Евгению Васильевичу служба в 43 Пришибском пограничном отряде – время, проведённое в Закавказье. Это был 1992 год, рядом, в 30 километрах – Карабах, боевые действия. На долю Евгения Васильевича боевых действий, к счастью, не выпало, но тем не менее быть готовым к ним – как минимум, морально – приходилось.

   — Служба в армии, а особенно служба на границе, делает из вчерашних мальчишек мужчин, — задумчиво говорит Евгений Васильевич. – Служба на границе – это постоянная готовность к любым неожиданностям. Это и большая ответственность.

   Погранотряд – это основная база, которая обслуживает 28-30 застав. Заставы, как правило, располагались в горах, и солдат должен был быть готовым к тому, что его поднимут на заставу – в любой момент. А погранотряд – это как маленькая армия. Огромная территория: два парка, два детских сада, шесть девятиэтажек. Своего рода городок с военными складами, базами. Пограничники свой быт устраивают основательно, по-хозяйски – возможно, потому, что служба на границе сродни защите своего дома, своей Родины.

   После армии Евгений Васильевич вернулся в родной поселок и выбрал для себя путь работника культуры. Сейчас он работает хормейстером в РДК «Юбилейный». Но 28 мая – обязательно надевает зелёную фуражку, помня о том, что он – пограничник. Этот день для него – один из самых значимых праздников.

   — Служба на границе – хорошая школа жизни, — говорит Евгений Васильевич. – Многому я там научился, много товарищей нашел – с ними мы и до сих пор общаемся. Пользуясь случаем, поздравляю всех пограничников и желаю здоровья, мирного неба, семейного благополучия, хорошего настроения!

28