Pop-up
В районе, Главная новость, Твои люди, район

Судьбе спасибо за профессию

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Всероссийский день библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России.

   Сегодня наши библиотеки развиваются как информационные и культурно-просветительские центры, являются инициаторами и участниками общественно значимых культурных мероприятий, выступают надежными партнерами органов власти, образовательных, культурных учреждений и общественных организаций в реализации социальных программ и проектов. Для читателей все фонды библиотек открыты.

    Только за прошлый год библиотеками было проведено 1182 мероприятия, из них 766 подготовлено в онлайн-режиме. 24 призовых  места  было заработано в конкурсах различного уровня.

   На протяжении нескольких лет Межпоселенческая центральная библиотека  Зимовниковского района входит в пятерку лучших библиотек области. В феврале 2021 года были подведены итоги деятельности библиотек Ростовской области. В ранговой таблице  МЦБ Зимовниковского района занимает почетное 2 место среди 43 районов Ростовской области.

  В День библиотек хочется поблагодарить всех сотрудников за трудолюбие и профессионализм, которые помогают сохранить и приумножить интеллектуальный и культурный потенциал нашего района, пожелать творческих успехов, верных единомышленников!

  Сегодня мы хотим рассказать  о библиографе отдела комплектования и обработки литературы МЦБ Зимовниковского района  Скляровой Татьяне Григорьевне. Её трудовая деятельность началась в 1973 году, сразу же после окончания Зимовниковской средней школы № 1 в качестве библиотекаря Центральной библиотеки. Первыми её наставниками и учителями были З.К. Куделина и Г.И. Глущенко, именно они сумели привить ей любовь к книге и библиотеке. В этом же году, она поступила на заочное библиотечное отделение Ростовского культурно-просветительного училища, которое закончила в 1975 году.

  С первых дней работы Татьяна Григорьевна заявила о себе как инициативный, ответственный и дисциплинированный работник.

В 1978 году в связи с централизацией библиотек она переведена на должность старшего библиотекаря в отдел комплектования и обработки литературы районной библиотеки. Ею совместно с коллегами была проведена большая работа по созданию единого библиотечного фонда и сводного каталога центральной библиотечной системы.

  Хочется отметить, что в отделе комплектования Татьяна Григорьевна работает и по настоящее время, на должности библиографа. Она занимается обработкой новой литературы, поступившей в фонды библиотек.

  На первый взгляд может показаться, что её труд лёгок и прост. Но это только на первый взгляд. Здесь нужны  большое трудолюбие, внимательность и ответственность.

    Татьяна Григорьевна – одна из авторитетных и опытных библиотекарей района, хорошо знающий теорию и методику библиотечного дела специалист, человек бесконечно влюбленный в свою профессию и полностью отдающий себя ей. Своим богатым профессиональным опытом работы она делится с молодыми коллегами, к ней часто обращаются за профессиональными советами и консультациями.

  За свою многолетнюю плодотворную работу она имеет многочисленные Почетные грамоты, благодарности, была поощрена  ценными подарками. Она является ветераном труда Ростовской области.

5