В районе, Главная новость, Твои люди, район

Если библиотекарь — краевед

  У каждого из нас  своя малая родина. Любовью к ней, к людям, живущим на этой земле, гордостью за свой край пронизана вся работа Мокрогашунской сельской библиотеки, хозяйкой которой является библиотекарь 1 категории Алла Александровна Мотовилова. В 1976 году от профсоюза колхоза им. Скибы Алла Александровна была принята библиотекарем в Мокрогашунскую сельскую библиотеку. Без отрыва от производства  в 1982 году она окончила Краснодарский государственный университет культуры по специальности «Библиотековед и библиограф детской и школьной библиотеки» и вот уже  45 лет остается верной избранной профессии.

    С 80-х годов Алла Александровна начала заниматься поисково-краеведческой деятельностью. За эти годы в библиотеке накоплен богатый материал: по истории населенных пунктов Зимовниковского района, материал об истории создания колхоза им. Скибы, об истории церквей и истории развития библиотечного дела в Зимовниковском районе. Продолжает работать над составлением летописей хуторов района, составляет списки жителей уже исчезнувших хуторов. В 2019 году на сайте «Донской временник» были опубликованы документы: «Летопись хутора Тавричанский», «История церкви Казанской Божьей матери», «Забытый хутор Никифоров».

  На протяжении многих лет Мокрогашунская библиотека поддерживает связь с поисковым отрядом п. Зимовники, в результате чего были установлены неизвестные ранее факты времен Великой    Отечественной войны: захоронение воинов на старом гражданском кладбище, гибель летчиков-истребителей на территории х. Полстяный, местонахождение госпиталя 212 МСБ 126-й стрелковой дивизии и фамилии воинов, умерших в госпитале в январе 1943 года. Для муниципального архива был собран материал по истории партизанского движения в районе. В 2019 году в рамках конкурса Общественной палаты Ростовской области «Мое детство — война» Мотовилова А.А. опубликовала статьи в Википедии о земляках – участниках Великой Отечественной войны. Собранный в результате поисковой деятельности материал нашел отражение в книгах, изданных Зимовниковским краеведческим музеем: С.А. Шевченко «Страницы истории Зимовниковского района», М.Е. Ульянова, С.А. Шевченко «Военное лихолетье».

  Алла Александровна — человек увлеченный, она проводит краеведческую работу глубоко, последовательно и системно, обладает интуицией и настойчивостью исследователя, обнаруживая никому не известные ранее документы. Этой работой она занимается не просто по долгу службы, а по велению души. Сейчас она продолжает работать с материалом, полученным в ходе проведения краеведческих поисковых акций, который ляжет в создание электронной базы «Книга памяти воинов, павших в боях за Зимовниковский район (1942-1943 гг.)».

  Краеведческая эрудиция, профессиональная разносторонность Аллы Александровны поразительны: библиотекарь-практик, библиограф, краевед. К этой работе привлекает она и читателей-детей, содействуя духовному возрождению, воспитанию патриотизма у подрастающего поколения. Ей легко удаётся увлечь, заинтересовать молодое поколение и привить любовь к изучению истории родного края, прошлого и настоящего. Проводя активную исследовательскую работу, Мокрогашунская библиотека приобрела свое лицо, авторитет в местном сообществе. На сегодняшний день Мокрогашунская сельская библиотека стала центром информации краеведения для населения не только хутора, но и Зимовниковского района.

  За свою многолетнюю плодотворную работу Алла Александровна имеет многочисленные Почетные грамоты, Благодарности от руководителей разного уровня. Способный, творческий, знающий свое дело специалист, хорошо владеющий теорией и практикой библиотечного дела. Алла Александровна своим богатым опытом работы делится с коллегами, к ней часто обращаются за советом и помощью коллеги из других районов.

16