В районе, Главная новость, Твои люди, район

С подходом к каждому клиенту

  Ежегодно 26 мая предприниматели отмечают свой официальный праздник.  Дата торжества обозначена президентом России в октябре 2007 года, после подписания Указа «О Дне российского предпринимательства».

   Одни из предпринимателей нашего района, Алексей Николаевич и Екатерина Владимировна Серебрянские занимаются своим делом уже десять лет. Их магазин «AvtoZIM» на Магистральной хорошо знают автолюбители – здесь можно купить запчасти для импортных легковых автомобилей, запчасти для КамАЗа, а также работает шиномонтажная мастерская.

   Алексей Николаевич – коренной зимовниковец. После окончания школы поступил в Ростовский государственный экономический университет. Получив в 2005 году диплом экономиста, он вернулся в родной район и устроился на работу в управление образования на должность бухгалтера. Проработав два года, перешел в Сбербанк – стал кредитным инспектором кредитования юридических лиц.

   Екатерина Владимировна родилась в городе Нижневартовск Тюменской области, однако её родители – зимовниковцы. В 1997 году её семья переехала в Зимовниковский район. Екатерина Владимировна после окончания школы поступила в Зимовниковский педагогический колледж по специальности «Учитель математики и информатики», затем окончила Ростовский государственный университет, где получила диплом учителя математики. С 2005 года работала в Зимовниковской средней школе №6. Проработала там 10 лет.

  Идея заняться своим делом пришла в голову первому Алексею Николаевичу. В 2011 году они приобрели здание – тогда ещё одноэтажное – под магазин. Вначале продавали запчасти для легковых автомобилей, затем добавили запчасти для грузовых — КамАЗов, открыли шиномонтажную мастерскую.

   — Вообще я бизнесом занимаюсь по факту с 2005 года, — делится Алексей Николаевич. – ИП было оформлено на маму, я помогал – это был шиномонтаж и шины. Совмещал с основной работой. Потом совмещать стало тяжело, я уволился из Сбербанка. Как раз тогда нам подвернулось здание, мы его приобрели и начали расширяться. Открыли магазин. Я люблю всё начинать самостоятельно, поэтому, открыв магазин, я здесь сам и работал – продавцом, для того, чтобы понять, что такое продажи. Запчасти – товар довольно специфический, и мне важно было в первую очередь самому понять специфику деятельности.

   На тот момент их магазин — специализированный магазин по продаже запчастей для иномарок — был первым таким в Зимовниках. Это не просто «купил-продал»: автомобили импортного производства зачастую разной комплектации, даже у машин одной и той же марки, но разных лет выпуска запчасти отличаются. Все это приходится изучать, искать в каталогах.  Алексей Николаевич вначале поработал сам, потом уже нашел продавца, обучил его лично в течение нескольких месяцев и уступил место за прилавком. Тем более, что работы у предпринимателя и без того хватает: закупка товара, ведение документации. С последним с самого начала помогала супруга, совмещающая работу в школе, воспитание двоих детей и участие в бизнесе.

   — Потом и мне совмещать стало тяжело, — признается Екатерина Владимировна. — Да и хотелось больше времени проводить с детьми. Своё дело не означает, что ты можешь круглосуточно отдыхать, но главный плюс — гибкий график. Поскольку я математик, освоить бухгалтерское дело было не так уж сложно, так что всю бухгалтерию я взяла на себя.

   В планах у супругов — открыть ещё один подобный магазин. Главное, считает Алексей Николаевич, — уметь найти подход к каждому клиенту и быть компетентным, уметь решить любой возникающий вопрос.

   — В наш праздник хочется пожелать каждому, кто ведет свой бизнес, хороших, лояльных клиентов, крепкого здоровья и стабильности, — говорят напоследок Алексей Николаевич и Екатерина Владимировна.

1