В регионе, Главная новость

Хотел купить инструменты и «подарил» деньги мошенникам

В отдел полиции № 3 МУ МВД «Волгодонское» обратился 40-летний житель Волгодонского района с заявлением о краже с его банковского счета. По словам потерпевшего, он хотел купить инструменты и нашел, что ему нужно, на одном из интернет-сайтов. Причем по очень выгодной цене.

Злоумышленник скинул ссылку, перейдя по которой, нужно было внести полные данные карты. После того, как мужчина оставил свои реквизиты, ему пришло уведомление о совершении операции по банковской карте – с нее списалось 47 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что преступник использовал сайт-дублер, внешне очень схожий с настоящим, поскольку потерпевший, перейдя по ссылке, не заметил ничего подозрительного.

Полиция напоминает: одним из популярных способов мошенничеств сегодня стала услуга с размещением объявлений о продаже товаров на электронных сайтах объявлений и интернет-аукционах. Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств на электронный кошелек.
Внимательно изучите объявление. Если торговая площадка имеет систему рейтингов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями. Но не забывайте, что преступники могут оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи.

Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца и обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денег и обмана покупателей. Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку.

3