В регионе, Главная новость

Заведующая детсадом за год заработала 8,6 млн рублей

Администрация Ростова опубликовала документ со сведениями о доходах заведующих детских садов Ростова. 1rnd пристально изучил документ и составил ТОП-3 самых богатых из них ( золотой призер» заработал даже больше губернатора Ростовской области).


Администрация Ростова опубликовала документ со сведениями о доходах заведующих детских садов Ростова. 1rnd пристально изучил документ и составил ТОП-3 самых богатых из них (спойлер: «золотой призер» заработал даже больше губернатора Ростовской области).

Доход заведующей детсадом №175 Ирины Садко за год составил 3 636 448 рублей. Ей принадлежит садоводческий участок размером 770 кв.метров и квартира метражом 48 кв.м. Ездит она на SKODA FABIA.

Как и остальные хорошо зарабатывающие заведующие детских садов, она не является ни индивидуальным предпринимателем, ни учредителем либо руководителем коммерческих компаний. Что интересно, в документах на сайте детского сада среднемесячная зарплата заведующей составляет 70,5 тысячи рублей – это примерно 846 тысяч в год. Однако годовой доход Садко в 4 с лишним раза больше.

В 2020 году Лилит Мелконян, заведющая д\с №123 заработала 3 943 391 рублей – это примерно по 328 тысяч в месяц. Несмотря на большой доход, в пользовании заведующей находится лишь квартира в 33 квадратных метра – и это все имущество, указанное в декларации. Ни машин, ни земельных участков за Мелконян не числится. Данных о доходах супруга в декларации также нет.

Лилит Мелконян не является и никогда не была индивидуальным предпринимателем, руководителем либо учредителем коммерческих компаний. До 2017 года она возглавляла детский сад №38, однако после его присоединили к детсаду №181, а Мелконян стала заведующей детсада №123.

Ее среднемесячная зарплата в 2020 году, согласно официальным документам на сайте учреждения, составила 86,6 тысячи рублей – чуть больше миллиона за год. При этом доходы работницы образования, не имеющей бизнеса на стороне и задекларированной недвижимости, которую можно было бы сдавать в аренду, почти в 4 раза выше.

К детскому саду, который возглавляет Мелконян, есть большие вопросы по части пожарной безопасности – сразу 3 внеплановые проверки МЧС в 2019-2020 гг. выявили нарушения. От дальнейших детсад «спасла» пандемия.

На первом месте — заведующая д\с №142 Татьяна Михайловская, которая зарабатывает немыслимые для своей сферы деятельности деньги. В 2020 году ее задекларированный доход составил 8 695 385 рублей – это как получать по 724 тысячи рублей в месяц. Для сравнения, доходы губернатора РО Василия Голубева в 2019 году составили 8 млн рублей. Заведующая ростовским детсадом получает на полмиллиона больше губернатора, и сопоставимо с доходами президента: Владимир Путин за 2020 год заработал 9,9 млн рублей.

В пользовании Михайловской находятся жилой дом площадью 88 квадратных метров и земельный участок для жилищного строительства (660 метров). На нее записан автомобиль Kia Rio.

При всем этом среднемесячная зарплата Михайловской, по данным на сайте детсада, составляет каких-то 45 тысяч рублей – это только полмиллиона в год. А вот задекларированный доход заведующей, которая ни является ни ИП, ни крупным землевладельцем, ни директором либо учредителем коммерческой компании, в 17 раз выше.

Несмотря на огромные доходы заведующей, в самом детском саду не все гладко с соблюдением трудового законодательства. В ноябре-декабре 2019 года и январе-феврале 2020 нарушения здесь выявили сначала государственная инспекция труда, а затем и федеральная служба по труду и занятости. Проверки были внеплановыми, однако с началом пандемии они прекратились.

До 2019 года Михайловская руководила детским садом №3, однако после его реорганизовали и присоединили к №142.

Вся семья Михайловской очень обеспеченная. Муж за 2020 год заработал более 1,5 млн рублей, и даже несовершеннолетний ребенок не теряет зря времени: его задекларированный доход за год превысил 370 тысяч рублей.

3