В регионе, Главная новость

Трагедия 21 мая на очистных сооружениях Таганрога: подробности, видео

Трагедия под Ростовом 21 мая 2021: десять рабочих задохнулись в канализационном коллекторе, поиски продолжаются. В бассейне, глубина которого семь метров, еще плавают люди., — сообщил источник издания. Источник также отметил, что, скорее всего, люди могут быть уже мертвы.

ЧП на очистных сооружениях под Таганрогом произошло утром 21 мая 2021 года. Страшная трагедия случилась в Неклиновском районе, недалеко от поселка Дмитриадовка. В канализационном бассейне погибли как минимум десять человек. Эти данные официально подтвердили в региональном Управлении МЧС России.

Известно, что в ближайшую больницу города Таганрога были доставлены четверо человек. В настоящий момент за их жизни борются врачи, пациенты находятся в реанимации.

Однако сколько рабочих находилось на очистных сооружениях в момент трагедии и сколько человек погибло до сих пор неизвестно. По данным экстренных служб, поиски продолжаются до сих пор.

Источник издания сообщил, что среди умерших есть женщины. Одна из них – директор того самого очистного сооружения.

Очевидцы говорят, что очистные сооружения, куда стекают канализационные стоки, расположено в поле недалеко от поселка Дмитриадовка. Представляют собой двухэтажное строение. Второй этаж – технический. В цоколе – сам бассейн с канализационными стоками. Его глубина – семь метров.

Как рассказал корреспонденту «КП-Ростов-на-Дону» источник в правоохранительных органах региона, по невыясненной пока причине в бассейне поднялся уровень воды. При этом заклинило задвижку, через которую выходит ядовитый воздух – метан.

По предварительным, сотрудники местного «Водоканала» попытались устранить неисправность. Рабочие спустились в зловонную жижу. Один из них отодвинул ту самую злополучную заглушку, и оттуда произошел выброс метана.

— Ядовитый газ вмиг заполнил бассейн. И люди начали умирать, — говорит собеседник. — Другие рабочие пытались спасти товарищей. Ныряли в бассейн за ними. И тоже – умирали.

В настоящее время на месте ЧП работают десятки человек. Дело уже находится на контроле прокуратуры и Следственного комитета.

— Поисковые работы продолжаются. Всего в работах задействовано 51 человек, 16 единиц техники. На месте работают психологи МЧС, — прокомментировали в пресс-службе МЧС по Ростовской области.

— Мы слышали взрывы! Испугались, сразу вышли из дома. Потом знакомые нам рассказали, что «Водоканал» проводил какие-то работы на очистных, — рассказала местная жительница Юлия.

22 мая в Ростовской области будет днем траура по рабочим водоканала, которые погибли в результате аварии на очистных сооружениях Таганрога. Такое решение принял губернатор Василий Голубев, сообщает портал донского правительства. 

Донской глава прервал свое участие в выездном заседании комитета Совета Федерации и побывал в БСМП Таганрога, где оказывают помощь восьми пострадавшим в ЧП в Неклиновском районе. 

Василий Голубев заслушал доклады врачей о состоянии пострадавших — пятеро из нах находятся в реанимации, двое — в крайне тяжелом состоянии. 

Также во всех школах Ростовской области перенесли запланированные на 22 мая последние звонки. Об этом со ссылкой на указ губернатора от 21 мая 2021 №69 сообщает региональный пресс-центр.

«22 мая 2021 года объявлено днем траура в Ростовской области в связи с трагической гибелью людей в Неклиновском районе все торжественные  мероприятия, последние звонки, запланированные на 22 мая, перенесены на ближайшие дни», — говорится в сообщении. 

По датам проведения праздников, решение муниципалитеты могут принять самостоятельно.

3