Pop-up
В стране, Главная новость

За незаконную выдачу кредитов предложили ввести уголовное наказание

В России могут ввести уголовную ответственность за нелегальную выдачу россиянам кредитов, обязательства заёмщиков, по которым обеспечены ипотекой. Такой законопроект депутаты планируют рассмотреть на заседании Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству 20 мая, пишет «Парламентская газета».

Документ вводит отдельный состав преступления — незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, обязательства заемщиков, по которым обеспечены ипотекой.
Нарушителям нормы грозит штраф в размере от 300 тысяч до миллиона рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо тюремное заключение на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. При этом для привлечения к уголовной ответственности предусмотрены два критерия — сумма кредита должна быть более 2,25 миллиона рублей и подозреваемое лицо уже должно иметь административное взыскание за нелегальное кредитование (ст. 14.56 КоАП).

2