В регионе, Главная новость

Приоритетная задача: газ придёт ещё в пять донских населённых пунктов

Газификация будет проведена за счёт средств областной казны.

По словам заместителя губернатора Ростовской области Игоря Сорокина, в 2021 году планируется провести голубое топливо в пять населённых пунктов Дона. За счет средств регионального бюджета газ придёт в п. Запрудный, х. Алексеевский и Машинский (Обливский район), а также в х. Заречный и Примиусский (Куйбышевский район).

— В рамках программы развития газоснабжения и газификации на 2021–2025 годы на Дону планируется газифицировать порядка 22,5 тысячи домовладений. Кроме того, за эти пять лет в регионе предстоит построить более двух тысяч километров газопровода, — подчеркнул Игорь Сорокин.

Кстати сказать, на строительство и проектирование газопроводов в текущем году запланировано около 1,3 млрд рублей — это средства из бюджетов всех уровней. Уровень распространения голубого топлива в донском регионе выше средних по стране показателей — это 88,55 процента. Кроме того, в планах на 2021 год — проектирование газовых сетей в ряде городов и районов Ростовской области. Как сообщил Игорь Сорокин, газификация остаётся одной из приоритетных задач правительства области, она будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Дона.

— Благодаря тесному сотрудничеству регионального правительства и ПАО «Газпром» у нас создается устойчивая база для экономического роста и улучшается качество жизни наших граждан, — отметил заместитель главы донского региона.

О. ЕВГЕНЬЕВА.

5