В регионе, Главная новость

Без меня меня привили

На Дону вакцинированными оказались те, кто не был в поликлиниках и даже в стране.

Корреспондент ростовского издания 161.RU  получила уведомление на портале госуслуг — ее поздравили с получением первой дозы вакцины «Спутник V», рекомендовали вести дневник самонаблюдений и не забыть вернуться в поликлинику за второй прививкой. Но есть проблема: сотрудник редакции с начала года не была в поликлинике по месту прописки, переболела ковидом и поэтому не прививалась «Спутником» — значит, не должна была получить такое уведомление. Ирина Бабичева рассказывает о других «дистанционно привитых» дончанах, версии «сбоя в системе» и плане Минздрава по вакцинации, который, кажется, готовы выполнять любыми средствами.

Аналогичные письма получили многие дончане, которые при всём желании не смогли бы привиться «Спутником» в местной поликлинике, так как у каждого своя причина.

В медучреждении не знают как могут приходить уведомления, если пациент не заполнял бланк добровольного согласия на вакцинацию.

Что говорят официально

Глава регионального управления Роспотребнадзора Евгений Ковалёв утверждает, что, для того чтобы пациент попал в регистр вакцинированных, врач должен внести информацию о состоянии пациента в амбулаторную карту или во вкладыш в нее.

На горячей линии сервиса «Госуслуги» корреспонденту объяснили порядок введения данных. После прохождения вакцинации медучреждение передает данные в Минздрав РФ, а ведомство отправляет их на портал.

— То есть некорректное получение уведомлений связано с тем, что и данные из медицинской организации были отправлены некорректно, — пояснил оператор «Госуслуг».

В донском Минздраве признают только воскресный сбой 2 мая. Главврач Мясниковской ЦРБ Левон Исаян в разговоре с корреспондентом заявил, что организовал проверку по обращениям пациентов, источник 93.ru.

5