В районе, Главная новость

В поиске новых открытий и свершений

  Международный день музеев – профессиональный праздник работников музеев и специалистов, чья деятельность с ними связана. К торжествам также присоединяются ценители культуры и искусства.

  В России Международный день музеев отмечается 18 мая. Праздник направлен на потенциал и историко-культурное наследие современных музеев, проведение научно-просветительской и образовательной работы среди широкой аудитории. Традиционно к этому дню приурочивают открытие новых выставок, тематических фестивалей, лекций, музейно-театральных представлений, бесплатных экскурсий, проведение фестиваля «Ночь музеев», научных чтений.

   В минувшем году  отметил свой двадцатилетний  юбилей Зимовниковский  краеведческий музей, который в разные годы возглавляли: Шкурдалов В.Ю., Елисеенко (Грачева) И.А., Шкурдалова И.Ю., Кожемяченко Е.И.,  Лушин В.Г.,  Моисеенко М.Г.,  Казанцева Ю.С. В настоящее время его руководителем является Наталья Николаевна Ситникова.

 Этот музей является хранителем  славной истории нашего края.  Здесь, как нигде, люди ощущают непрерывную связь времён. Краеведческий музей – это не только экспонаты, это ещё и огромная исследовательская работа. Работниками учреждения собраны материалы об  известных людях района, о героях и участниках Великой Отечественной войны, об истории хуторов и т.д.

  Сотрудниками музея проводится научно-просветительская работа с целью повышения знаний у населения района об истории родного края в виде докладов, бесед. Музей постоянно ведёт работу по комплектованию основного и научно-вспомогательного фондов. Проводится экскурсионная и этнографическая работа. Согласно плану этнографических занятий на каждый учебный год в музее проходят занятия для дошкольников и школьников посёлка и района по изучению историко-культурного наследия нашего степного края.

  Работа Зимовниковского краеведческого музея отмечена многочисленными дипломами, грамотами и благодарностями.

Сотрудники учреждения находятся в постоянном поиске новых открытий и свершений, имеют много планов на будущее.  Отметим, что по возможности в краеведческом музее обновляется материально-техническая база.

  В день праздника поздравляем  всех ценителей старины, культуры и искусства с Международным днём музеев. Желаем, чтобы удивительная нить, связывающая прошлое и настоящее, никогда не обрывалась, а людей, интересующихся богатой историей России и малой родины, становилось больше.

3