В регионе, Главная новость

В нашем регионе благоустройство территорий этого года завершили более чем на 35%

  В муниципалитетах нашего Донского региона  продолжается благоустройство территорий, запланированных на текущий  год. На большинстве объектах  работы завершили более чем на 35%. Об этом сообщил  региональный замминистра ЖКХ Дмитрий Беликов.

  – У нас уже есть территории, которые практически полностью завершены. Например, общественная территория в селе Миллерово Куйбышевского района. Работы на объекте практически окончены, ожидается поставка малых архитектурных форм. Отмечу, что на качестве такой сжатый срок не сказывается.

   В нынешнем году  в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекта «Жилье и городская среда» на Дону будет благоустроено 126 общественных территорий.

  Отметим, что  с 26 апреля по всей стране стартовало онлайн-голосование по выбору дизайн-проектов объектов, которые будут благоустроены в 2022 году.  До 30 мая на платформе za.gorodsreda.ru и на сайте «Госуслуги» каждый россиянин старше 14 лет сможет отдать свой голос за тот или иной дизайн.

  – Одной из важнейших составляющих формирования комфортной городской среды является вовлечение в этот процесс местных жителей, и в первую очередь молодежи. Ведь именно им предстоит жить и растить своих детей в этих городах и поселках. Чем больше людей примет участие в этом голосовании, тем комфортней и уютней будет  становиться Ростовская область, – отметил замгубернатора Игорь Сорокин.

  Каждый донской муниципалитет представлен двумя дизайн-проектами.

  Зимовковцам  предложено выбрать проекты благоустройства двух скверов, один из которых сквер «Казачий», который расположится в станице Кутейниковской. Именно от активности граждан  зависит будут ли  благоустроены эти общественные пространства.

    С. КРАВЧЕНКО.

2