В регионе, Главная новость

Качество зерна улучшит нацпроект

   «Ростовский морской мультимодальный порт-Зерно» теперь  принимает участие в нацпроекте «Производительность труда». И благодаря этому на предприятии  будут внедрены методы бережливого производства.  Его генеральный директор Ренат Ниазбаев полагает:

   — Переобучение персонала и участие в нацпроекте поможет значительно снизить время отгрузки зерна и приведет к росту конкурентоспособности на рынке.

  На сегодняшний день предприятие завершает  первый этап возведения портового перевалочного зернового терминала. Строительство стоимостью 2 млрд рублей началось в 2019 году, окончится в 2022 году. Ожидается, что появится порядка 80 новых рабочих мест, а терминал сможет переваливать ежегодно около 1 млн тонн зерна. Участие в нацпроекте позволит раскрыть потенциал терминала максимально. Пилотным проектом выбрана именно перевалка зерна – прием, хранение и отгрузка.

 Как сообщил Александр Давтян, руководитель проекта от регионального центра компетенций: головное предприятие этой фирмы уже работает по нацпроекту вместе с другим структурным подразделением – здесь функционирует процесс перевалки угля. Поэтому работа с зерном будет осуществляться с учетом уже имеющегося опыта. Сотрудники терминалов обладают необходимым опытом использования технологий и систем бережливого производства.

 Нацпроект «Производительность труда» активно реализуется в донском регионе с 2019 года, за это время к нему подключились почти 70  предприятий.

  С. КРАВЧЕНКО.

3