Главная новость

Народные приметы на 16 мая 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

В воскресенье 16 мая 2021 года по приметам коровы с выпаса приходят сытые, и у них прибавляется молоко. В народном календаре дата получила названия: Мавра рассадница, Мавра молочница, Мавра – зеленые щи. Православная церковь 16 мая вспоминает мучеников Тимофея и Мавру, пострадавших за веру во Христа в III веке.

Святой Тимофей был сыном священника и состоял чтецом в церковном клире, а ещё переписчиком и хранителем богослужебных книг. Во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане на святого донесли. Тимофея привели к правителю, который потребовал отдать все имеющиеся священные книги, но святой отказался, за что его подвергли страшным мучениям.

Узнав, что у Тимофея есть молодая супруга Мавра, её тоже вызвали к правителю. Мавра отказалась убедить мужа отречься от веры, и признала себя христианкой. Женщину тоже подвергли мучениям, а позже супружескую пару распяли на кресте. В течение девяти дней они весели на крестах лицом друг к другу. На десятый день святые вручили Богу свои души.

Традиции и обычаи дня 16 мая

День памяти мученицы Мавры считается благоприятным для посева и высадки рассады капусты в открытый грунт. Из-за этого и получила святая прозвище «рассадница». Чтобы уберечь рассаду от вредителей, её после высадки обрызгивали святой водой и читали специальные заговоры. На Руси мученицу называли более привычным именем – Марфа.

К 16 маю появляется уже достаточно травы, поэтому с выпаса коровы возвращаются сытые, благодаря чему количество молока увеличивается. Поэтому Мавру называли наши пращуры «молочницей».

Ещё с этого дня начинали варить щи не из квашеной капусты, которой оставалось совсем мало, а из свежей зелени (щавеля, крапивы, лебеды). Щи – классическое блюдо русской кухни, которое не теряет своей актуальности и сегодня. В их состав входит капуста и мясо. Летом и осенью использовали свежую капусту, а в холодное время года и весной – квашеную. Если капусты не было, то вместо неё добавляли зелень. Постные щи регулярно употребляли во время православных постов.

Этот день считается благоприятным для избавления от любовных мук. Утром нараспев до и после умывания читают на протяжении трех дней такой заговор:

Народные приметы на 16 мая 2021 года

  1. Соловьи запели накануне дня Мавры молочницы – весна дружно зацветает.
  2. Если черемуха зацвела, то скоро похолодает.
  3. Много росы – огурцы в этом году уродятся на славу.
  4. Если листья на ясене ещё не распустились, а дуб уже зеленый стоит, то лето будет засушливое.
  5. Гуси и утки крыльями машут – к непогоде.
  6. Сон с 15 на 16 мая скоро исполнится. Сновидение, увиденное днем 16 мая, указывает на важные события, которые произойдут с вами в течение этого года. Постарайтесь правильно растолковать его.

Что можно и чего нельзя делать 16 мая 2021

Что можно делать

На Руси имя Мавра предпочитали произносить как «Марфа». Народ дополнительно именовал ее Рассадницей, так как в этот день сажали рассаду молодой капусты и засевали огороды. Иногда ростки окропляли святой водой, чтобы защитить от вредителей.

Также Марфу называют Молочной, потому что в это время коровы, наевшиеся сладкой и сочной майской травы, приносят самое вкусное и густое молоко. Пастухи, по обыкновению, варят в этот день в поле мавринскую молочную кашу, которая считается самой вкусной и полезной.

Чего нельзя делать

Категорически запрещается сегодня скандалить со своей второй половинкой, затевать ссоры, повышать голос на мужа или жену. На Руси верили, что семейная жизнь целый год будет проходить так, как проведешь день Марфы. Если в любви и согласии, то и год будет таким же. Если в ругани и ссорах, то на горизонте скорое расставание.

Также в этот день запрещалось начинать строительство дома. Тем более из материалов от сгоревшего или разрушившегося здания.

Кроме того, на Марфу не рекомендуется мыть голову — могут начаться неприятности.

3