Главная новость

В этом году море может стать очень опасным для многих

Откуда берутся эти бактерии в море? Ещё во времена СССР очистные сооружения выводили именно в море. Нет, ну а куда ещё? В землю канализацию не пустишь – не хватит места. К тому же у моря чаще всего скальные породы – некуда и рыть. Да и всё это вот запросто может просочиться в грунтовые воды, в водоносный слой, что чревато эпидемиями.

Впрочем, если отправить канализационные сбросы далеко в море через трубу (например, на сотни метров), то благодаря диффузии и содержащемуся в Чёрном море огромному слою обеззараживающего сероводорода всё это растворится в воде и даже не достигнет берега, то есть опасности не представляет. И в некоторых местах, особенно в Крыму, такие канализационные выводы были построены. Кое-где они выходили в море на 100, 200, 500 и более метров от берега.

Проблема в том, что проложены эти трубы были ещё в 70-е годы прошлого века, то есть как минимум 50 лет назад. И где от ветхости, а где и от механических повреждений (землетрясения, проход судов и т.п.) эти трубы были повреждены, а то и полностью разрушены. Построить новые за все эти годы никто не удосужился: на всё нужны огромные деньги, которых не хватает. А потом – для кого строить, если всё сейчас частное? При СССР это делали для того, чтобы организовать санитарные зоны в районе крупнейших курортов с государственными санаториями и домами отдыха. За чистотой воды тогда следили строго. Помнится, в те же 70-е, когда в воде близ Одессы был обнаружен холерный эмбрион, власти полностью закрыли этот миллионный город – никого не впускали и не выпускали на время карантина.

И потому каждый год на всём нашем побережье происходят массовые отравления. Причём чем теплее вода, тем выше риск.

Вместо отдыха туристы иногда попадают на больничные койки, в лучшем случаи подсаживаются на несколько дней на лекарства.

Признаки – высокая температура, тошнота, рвота, жидкий стул. Похоже на пищевое отравление. Однако многие удивляются: готовим сами, ничего сомнительной свежести не покупали.

А причина банальная: морская вода. Помните: чем теплее вода в море, тем идеальнее условия для размножения бактерий. Немного глотнул такой воды, не вымыл после купания руки – и можно запросто заболеть.

Так откуда же кишечная палочка и другие болезнетворные микроорганизмы берутся в морской воде? Не догадываетесь? Мы уже анализировали ситуацию и рассказывали, почему, например, в Крыму меньше кишечных инфекций, чем на Кавказе. Причина всё та же: бактерии попадают в море со сточными и канализационными водами и в тёплой воде быстро размножаются.

Какой же температуры вода наиболее опасна? Специалисты говорят, что, если 22-24 градуса, ещё куда ни шло. Но если выше 24-25 градусов, происходит взрывной рост болезнетворных микроорганизмов. Поэтому совет: не гонитесь за тёплой водой – это опасно.

Вынуждены отговаривать вас и от Абхазии, по крайней мере – от Гагры. Впрочем, и во многих других местах не лучше – разве что в Пицунде куда ни шло. Просто предприимчивые абхазы понастроили пансионатиков и курятничков прямо рядом с пляжами, а канализационные трубы вывели в нескольких метрах от берега. Приезжающие сюда туристы рассказывают, что во время купания прямо отгоняют какули, которые появляются неизвестно откуда в чистейшей на вид воде.

Не лучше дела обстоят и с нашим побережьем от Туапсе до Адлера. Тут свою «канализационную» роль играют горные речушки, которых в избытке и которые стекают на каждый пляж. Эти речушки чаще всего проходят через близлежащие посёлки, где нет централизованной канализации, а «удобства» выведены прямо в русло.

В Крыму при Украине творилось тоже не дай бог что. Феодосия воняла прямо в городе – в ливнёвку местные жители делали выпуски. Да и возле моря в районе Коктебеля и той же Феодосии понастроили огромных гостиниц и пансионатов, а канализации нет. И потому практически все отдыхающие ловили и сейчас ловят ротавирус, который тут ласково местные жители называют «коктебелочкой».

Нет, много на море хорошего: и воздух почище, и солнца побольше, и нервы укрепляет само осознание отдыха. Да и путешествие – это маленькая жизнь.

Конечно, если окажетесь обречёнными на густонаселённый пляж и не будет выхода иного, то надейтесь на то, что повезёт. Но на всякий случай запаситесь минимальным набором лекарств и препаратов на этот случай, иначе придётся покупать втридорога.

Если есть возможность выбрать место с более прохладной водой, выбирайте его не раздумывая.

Не селитесь там, где бухты, — лучше берег с открытым морем: хоть ветер и волны больше, но и вода быстрее очищается.

Ну, и ищите пляжи подальше от густонаселённых мест. Правда, на маленьком пляже фекалий из небольшого посёлка тоже будет достаточно. Перед выбором места отдыха почитайте отзывы, источник big-rostov.ru.

Фото из открытых источников.

2