Без рубрики

Все краски Победы

Праздничный концерт «Краски Победы», подготовленный работниками культуры, стал органичным продолжением мероприятий, посвящённых 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Зимовниковцев пригласили в районный Дворец культуры «Юбилейный», где у входа зрителей встречали артисты.

Организаторам концерта удалось воспроизвести атмосферу победного мая 1945 года. На площадке возле «Юбилейного» была показана хореографическая композиция, в которой всё было понятно и без слов: счастливые девушки, встречающие своих любимых с фронта, победное знамя, цветы. Кстати, веточки сирени артисты подарили всем, кто собрался в эту минуту возле Дворца культуры, намереваясь посмотреть на концерт, а таких зрителей собралось немало. Артисты встречали каждого гостя улыбками и провожали в зал.

Несмотря на то, что до сих пор действуют некоторые ограничения, введённые в связи с распространением коронавируса, работники культуры доказали: Победу не отнять, праздник возможен в любых условиях. Так, в этом году, как и в прошлом, не состоялся праздничный вечерний салют. Однако организаторы концерта нашли выход -зрители смогли посмотреть видеоролик с салютами Победы от 1945 года до нашего времени. Кадры документальной хроники, неизменно торжествующий голос Левитана, те видео-, фото- и аудиоматериалы, что сохранила для нас история, — всё это доступно. А главное, доступна та самая радость, которая «со слезами на глазах».

Ну, а перемежались видеофрагменты концертными номерами, подготовленными на очень высоком уровне. Звучали песни военных лет и послевоенного времени, современные песни о Победе и Родине. Большинство вокальных выступлений солистов сопровождалось содержательными хореографическими композициями. Многие песни зал встречал стоя, кому-то зрители подпевали, кого-то слушали, затаив дыхание и украдкой смахивая набегающие слёзы. В концерте участвовали артисты разных возрастов как профессиональные работники культуры, так и участники художественной самодеятельности. Название мероприятия было оправдано: в этом концерте действительно сияли все краски Победы. Все торжественные слова были сказаны раньше, у мемориала, здесь же царил праздник.

Концерт завершился, однако, празднование Победы продолжилось. Артисты и жители посёлка организовали автопробег фронтовой бригады «Мы победили!» по улицам Зимовников. Участникам нипочём была непогода — не было ни одного хмурого лица, всюду радость, песни. Под знамёнами и флагами автоколонна двинулась в путь, оглашая посёлок песнями Победы. То тут, то там звучали всем знакомые и любимые «Катюша», «В лесу прифронтовом», «Идёт солдат по городу», «Священная война» и, конечно, «День Победы». Фронтовой бригаде радовались и махали прохожие. 9 мая — праздник, объединяющий всех людей разных возрастов и взглядов.

Пожалуй, самым трогательным моментом стали визиты почёта к ветеранам и концерты, которые проходили под названием «У калитки ветерана». Поздравления, теплые слова, выступления артистов — всё это, а самое главное — внимание стало незабываемым подарком к празднику.

1