В районе, Главная новость

В Зимовниках прошёл межрайонный конкурс «Землячка-2021» (+фото)

13 мая РДК «Юбилейный» вновь собрал в своем зале зрителей и гостей: в этот день состоялся межрайонный фестиваль-конкурс «Землячка-2021». Пять участниц из четырёх районов области — Зимовниковского, Ремонтненского, Заветинского и Волгодонского — состязались, представляя каждая свою национальную культуру.

-Сегодня фестиваль-конкурс «Землячка» проходит в десятый раз. Мы его любим и ценим, потому что донская земля многонациональна и одновременно с этим богата на таланты, — отметил, открывая фестиваль-конкурс, глава Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко.

Конкурс по традиции проходил в четыре этапа. Первый — «Национальный уголок». Участницы представляли вниманию жюри и зрителей творчески и с фантазией оформленные уголки быта своего народа. Затем программа продолжилась уже на сцене.

На втором этапе, который назывался «Визитная карточка», участницы рассказали о себе и представили свою национальную культуру. В третьем — «Обычаи моего края» — конкурсантки должны были показать один из национальных обычаев в театрализованной форме. А последним конкурсным этапом стал «Национальный танец».

По итогам фестиваля-конкурса каждая из участниц получила награду в своей номинации. Так, в номинации «Национальный быт» лучшей признана Елена Владимировна Деревенская (украинская культура, Ремонтненский район). В номинации «Национальное гостеприимство» приз получила Элина Ибрагимовна Абазаева (чеченская культура, Заветинский район). В номинации «Обычаи моего края» победила Маргарита Алексеевна Куфилова (казачья культура, Волгодонской район). «Хранительницей национальных традиций» признана Анжела Хазбиевна Гуц (осетинская культура, Зимовниковский район). А еще одна участница из Зимовниковского района, Татьяна Сергеевна Казанцева, представлявшая русскую культуру, получила приз в номинации «Национальный колорит».

Всем участницам помимо грамот вручили полезные подарки — миксеры, а также памятные фотографии.

8