В регионе, Главная новость

Казаков войска Донского, участвовавших в московском параде Победы, поощрят по решению губернатора

Роту казаков Всевеликого войска Донского, ранее принявшую участие в московском параде Победы, торжественно встретили в Новочеркасске. Их поощрят по решению губернатора Василия Голубева, сообщили в правительстве Ростовской области.

«Поставленная задача решена, и я передаю в ваш адрес слова признательности губернатора Ростовской области. По его решению каждый участник парадного расчета будет поощрен», – приводит правительство слова заместителя губернатора Михаила Корнеева.

Фото: правительство Ростовской области

«Нынешнее поколение казаков еще раз дало понять: казачество было, есть и будет. И оно – не только этнос, а еще и оплот государства, страж семейных традиций, помощник в развитии экономики», – цитирует правительство заместителя полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимира Гурбу.

Роту казаков, принявшую участие в параде в честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне, встретили вчера в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе. Их поблагодарили за выправку, слаженность и выдержку во время марша. Каждому казаку вручили грамоту войскового атамана и войскового священника.

Фото: правительство Ростовской области

Атаман войска Виталий Бобыльченко, командовавший донцами во время марша, рассказал, что, благодаря поддержке донского правительства, казачье подразделение было обеспечено всем необходимым.

По данным правительства, в московском параде приняло участие 107 представителей казачьих дружин и обществ Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия, студентов ДГТУ, ЮФУ, ЮРГПУ (НПИ) им. Платова и МГУТУ им. Разумовского. Казаки готовились к этому значимому событию полтора месяца: они тренировались на Дону и в подмосковном Алабине. Это второй парад с участием донцов после победного 1945 года. Теперь они будут участвовать в победном марше на Красной площади каждый год.

Вместе с донцами на параде Победы российское казачество представляли казаки Кубанского казачьего войска

2