Главная новость

На Всемирном конгрессе вакцин выбрали лучший препарат от COVID-19

Препарат американской компании Moderna признан лучшей в мире вакциной от коронавирусной инфекции. Об этом стало известно на прошедшем 5 мая в режиме видеосвязи регулярном Всемирном конгрессе вакцин — 2021 (World Vaccine Congress Washington 2021).

До пандемии мероприятие ежегодно проходило в Вашингтоне. В этом году в категории «Лучшая вакцина от COVID» выиграл препарат американской фармацевтической и биотехнологической компании Moderna. Вакцина американской компанией Pfizer совместно с ее германским партнером BioNTech «получила весьма высокую оценку», говорится в сообщении конгресса. В шорт-лист номинации попал также российский «Спутник V» и препарат, разработанный британско-шведской компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом.

Вакцина от Moderna также, по версии организаторов, является «лучшей новой технологией/платформой вакцины». В этой категории она обогнала разработки BioNTech, Inovio, Janssen, Medicago, Novavax, Vaccitech и GeneOne Life Science. Параметры, по которым отбирались финалисты и победитель, не уточняются.

3