Главная новость

Народные приметы на 5 мая 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

В среду 5 мая 2021 года по приметам определяют погоду на осень. По традиции в этот день высаживали лук на грядки. В народном календаре дата получила следующие названия Лука, Виталий, Фёдор, Луковый день, Чащобные хороводы.

Традиции и обычаи дня 5 мая

В святцах в начале мая святые Феодоры упоминаются подряд:

  • 3 мая почитают преподобного Феодора Власяничника;
  • 4 мая чтут память мученика Феодора из Пергии;
  • 5 мая – преподобного Феодора Сикеота, епископа Анастасиупольского.

Ко всем этим святым относится одно верование и присловье – На Фёдора покойники по земле тоскуют. В дни памяти святых Феодоров посещали погост и поминали усопших родных.

Преподобному Виталию в этот день служили молебен и молились о защите от плотской страсти.

5 мая в народном календаре больше известно как день Луки, или Луковый день. У крестьян в эту весеннюю пору подходили к концу практически все припасы. Этот факт подчеркивает одна из приговорок:

На Луки нет ни хлеба, ни муки.

Имя святого крестьяне связали с насущными огородными работами, и посвятили день его памяти луку – важнейшему травянистому растению, без которого не обходился ни будничный, ни праздничный стол наших пращуров. В былые времена считалось, что лук наполняет организм энергией, придает человеку храбрости и сил. Поэтому нередко его добавляли в блюда воином. Ещё свято верили в то, что специфический запах лука отгоняет недуги и защищает от них. Во время эпидемии в каждом доме вывешивали тугие связки лука. Растение богато минеральными солями кальция, калия, фосфора и магния. Кроме того, в луке содержатся летучие вещества — фитонциды, которые борются с болезнетворными и гнилостными бактериями.

Особенно ценится лук за свои целебные качества. Его используют при лечении насморка, ангине, нагноительных процессах в легких, ожогах, кашле. Регулярное употребление лука способствует уменьшению сахара и холестерина в крови. Отвар луковой шелухи используют при лечении цистита, а также для укрепления волос.

В былые времена к посадке лука относились серьезно и высаживали всегда в больших количествах, чтобы хватило на всю зиму.

Высаживая лук, читали специальные заговоры, веря, что благодаря им получится собрать хороший урожай. Читая заговор, лук держали в подоле, а затем высаживали на грядку:

Прежде чем выйти из дома и отправиться на огород, правой ногой наступали на левую и говорили:

 «Я земле дам, а она мне отдаст, и никто в этом мне не помешает. Аминь».

Накануне Юрьева дня (6 мая) проводили обряд «Ляля», которым как бы «лелеяли» погожее время. Вокруг яблони девушки водили хороводы и пели песни. Самую красивую девушку, Лялю, перевязывали зеленью и лентами, на голову надевали венок из свежих полевых цветов. Потом Лялю усаживали на скамью и водили вокруг неё хороводы.

Обычно в это время в первый раз можно услышать кукушку. Услышав кукование, достаньте кошелек, тряхните им и скажите:

«Как кукушка будет всё лето куковать,

Так ко мне деньги будут приставать.

Ключ, замок, язык. Аминь».

Народные приметы на 5 мая 2021 года

  1. Если убывающая луна, то с севом можно не спешить, потому что до поздней осени морозов не будет.
  2. Кукушка закуковала – больше морозов не будет.
  3. Кукушка кукует регулярно – к теплой погоде.
  4. Гроза – к хорошему урожаю.
  5. Если за окном тепло и ясно, то пора приступать к посевным работам.
  6. 5 мая старались без надобности не ходить в лес, особенно поодиночке. Верили, что в этот день нечистая сила водит чащобные хороводы и может человека с собой увести.
  7. Несчастливый день.
  8. Сны с 4 на 5 мая в точности сбываются. Сновидение, увиденное днем 5 мая, является вещим.

Что можно и чего нельзя делать 5 мая 2021

Что нужно делать

В народе верили, что в этот день нужно обязательно съесть хоть немного лука. Кто этого не сделает, надолго заболеет.

Существовало также поверье, что на Луку на рассвете водят хороводы беременные ведьмы. Считалось, что если женщина хочет избавиться от бесплодия, ей нужно тихонько подкрасться к нечистой силе, незаметно скинуть с себя одежду и присоединиться в шабашу.

Чего нельзя делать

На Луку категорически запрещалось печь блины, чтобы на запах ненароком не слетелась нечистая сила — если это случится, целый год в семье будут ссоры и скандалы.

Нельзя в этот день находиться в одиночестве, а особенно одному идти в лес — говорили, что злые силы обязательно запутают и уведут за собой.

Не рекомендуют народные мудрецы разбрасывать вещи — потерянное может потом и не отыскаться, а еще хуже — в нем поселятся темные силы, которые будут провоцировать скандалы в доме.

Если в доме есть младенец, то на Луку нельзя ничего выносить из дома или отдавать кому бы то ни было вещи — вместе с ними можно отдать счастье ребенка.

Людям, родившимся 5 мая, в одиночестве опасно ходить в лес. Им следует носить сапфир.

8