Pop-up
Главная новость

Как могут наказать за досрочное погашение кредита

Как правило, в кредитных договорах указывается возможность досрочного погашения долга. С 2011 года банки РФ обязали давать такое право заемщикам, не требуя взамен дополнительных платежей и комиссий. В ситуации, когда этот пункт не прописан в договоре, заемщик должен оповестить банк о своем намерении закрыть кредит досрочно за 30 дней. Правда, не все финансовые организации следуют закону и могут начислить штраф за нарушение договора, пишет РИА Новости.

— Банки не имеют права отказать клиенту в намерении погасить свой долг досрочно. Поэтому если сотрудники банка отказываются принять у вас заявление или препятствуют вам каким-то другим способом, просите обосновать действия в письменном виде. Такой документ впоследствии поможет вам защитить свои права, — рассказал эксперт.

При этом специалист рекомендует в случае, когда банк все-таки оштрафовал вас за досрочное закрытие кредита, оспорить такое решение согласно статье 809 ГК РФ и написать заявление с требованием отменить наказание.Юристы также советуют после погашения долга запросить уведомление или официальное письмо на фирменном бланке с подписью ответственного сотрудника и печатью. Такой документ будет подтверждением того, что ваши обязательства перед банком исполнены, кредит считается погашенным и финансовая организация не имеет к вам претензий.

5