Главная новость

Что по старинным поверьям запрещено делать 3 мая

3 мая православные вспоминают имя святого Феодора Трихина. Существуют и другие названия этого праздника: Фёдор Неводник, Феодор Власяничник, Окликание предков, день Переплута.

Православные христиане продолжают праздновать Пасху. Вообще это событие отмечают целых 40 дней, вплоть до Вознесения Господня. А первая неделя празднуется как единый день Пасхи. Называется она Светлая седмица. Начинается Светлая седмица с Поливального понедельника. Сегодня 3 мая в народе было принято обливать себя водой, чтобы очистить тело от тёмного и зарядиться светлым.

Народные приметы в этот день

Услышанный гром в этот день сулит хороший урожай. Если же пойдёт дождь, то в этом году уродится много пшеницы. Увидев в реке много быстро плавающих мальков, старожилы делали вывод: посадка семян на полях и в огороде будет плодородной.

Считается, что 3 мая традиционно зацветает облепиха, а у тополя ломаются почки. В этот день крестьяне сажали огурцы, фасоль и тыкву – считалось, что посаженая на Фёдора рассада будет активно расти.

Дождь в этот день сулит хороший хлебный урожай.

Что запрещено делать 3 мая

В день памяти предков есть несколько запретов, нарушив которые, можно накликать на себя беду. Так, по древним приметам, запрещалось:

  • Ходить на рыбалку. Ловить рыбу во время активного метания икры считалось грехом. Тем, кто ослушается такого запрета, грозили Водяным, который утянет за собой на дно;
  • Вспомнив об умерших родителях, не посетить их могилы на кладбище. Однако если такой возможности совсем нет, то необходимо помянуть предков за вечерним столом и раздать соседям сладости;
  • Накрывать стол грязной или рваной скатертью. Скатерть должна быть белой, и на стол нужно поставить солонку и хлеб. Такой ритуал, по поверьям, приносит благополучие;

Считалось, что рыбалка в этот день — под строгим запретом.

  • Класть приборы на тарелке крест-накрест. Считалось, что так можно привлечь в свой дом неожиданную смерть. Если приборы так сложили случайно, надо перекреститься три раза и прочитать «Отче наш»;
  • Передавать другому человеку нитку с иголкой. Такое невинное действие, по мнению предков, означало лишь одно: кто-то будет вспоминать человека бранными словами;
  • Спать мужу и жене под разными одеялами. Иначе супругов будет ждать долгая разлука, считали на Руси.

Скатерть на столе во время семейного ужина в этот день должна быть безупречно чистой.

Что можно и нужно делать сегодня 3 мая

  • В народе существует традиция в день Окликания предков с утра молиться за ушедших родственников, затем посещать места захоронения с гостинцами и добрыми воспоминаниями о них. При чём на Руси существовал обряд, когда на кладбище сперва заходили пожилые женщины и начинали голосить, таким образом «окликать» усопших. Далее в своём жилище накрывали богатый стол, чтобы ушедшие души родных увидели, что в вашем доме достаток и оберегали его.
  • Хороший день для устранения недугов головной боли. Для этого нужно собрать дождевую воду и помыть ей голову. В народе верили, что такая процедура защитит от сглаза и поможет устранить головные боли.
  • Рекомендуется не забывать в этот день о духовной пище. Молитвы, причитания, чтение церковных книг – всё это может настроить на добрые мысли, а в последствии и действия.
  • Доброго всем праздничного дня!
2