Pop-up
В районе, Главная новость

Сегодня — Пасха, Светлое Христово Воскресение

   Уважаемые земляки!  От всего сердца поздравляем вас со светлым праздником Христова Воскресения!

Пасха является главным религиозным событием для православных христиан и объединяет миллионы людей. Великий праздник вселяет веру в торжество милосердия, добро и сострадание, служит напоминанием, что каждый человек рожден для созидания.

Донской край свято чтит и хранит традиции православия. Оно служит стимулом для созидательных проектов и благих дел, является одной из главных опор в семейной жизни и воспитании подрастающего поколения.

  Крепкая вера имеет большое значение для единения жителей нашего многонационального края, сохранения мира и согласия в регионе. 

    Дорогие друзья!  Пусть в ваших семьях всегда царят любовь и счастье! Желаем вам здоровья, благополучия и новых свершений во имя Ростовской области и всей России!

В. Голубев, Губернатор Ростовской области, А. Ищенко, Председатель ЗСРО.

      Уважаемые православные зимовниковцы! От  всей  души  поздравляем вас с Пасхой – светлым Христовым Воскресением!

  Позади строгий пост – время осмысления жизни, духовного очищения и покаяния.  Праздник Пасхи для всех православных несет веру, надежду и любовь,  символизирует  начало новой жизни: радостной, счастливой, благополучной.

  С каждым годом в обществе все больше ценятся милосердие, доброта, патриотизм, духовно-нравственное  воспитание подрастающего поколения.

    С  праздником  вас,  дорогие зимовниковцы,  со  светлым  Христовым  Воскресением!  Пусть в этот день в ваших домах зажжется добрый свет надежды и не останется места унынию, болезням и печалям. А пасхальный колокольный звон станет символом веры во все хорошее

   О. ТКАЧЕНКО, глава Администрации Зимовниковского района.

Дорогие о Господе братья и сестры!

Сегодня — самый радостный, самый торжественный из всех православных праздников – Пасха. «Праздник праздников и торжество торжеств» называется этот день в церковной службе. Да, не Рождество с ёлкой и подарками, не Крещение со святой Богоявленской водой, а именно Пасха является самым главным днём в церковном календаре. «Христос воскрес, и жизнь снова живёт; воскрес Христос, и ни одного мёртвого во гробе», — так говорит Церковь. Победа над смертью во всех её проявлениях – вот причина пасхальной радости.

  Ни унынию, ни скуке, ни тоске не место теперь в нашей жизни. Всё это побеждено воскресением Христовым. Но пока идут последние дни Великого Поста, давайте вспомним, какой ценой далась нам эта радость. Именно на этой неделе, день за днём, вспоминаются события, предшествовавшие воскресению Христову. В эту среду предан Он был Иудой за 30 монет. В этот четверг совершил Тайную Вечерю, установив на все времена Таинство Причастия для уверовавших. В пятницу был схвачен, мучим и распят на кресте, приравненный к разбойникам и понеся наказание за грехи всего мира, будучи Сам невиновен ни в одном из них.

   Умер и сошёл в ад, как и все, умиравшие до Него. В аду проповедал ожидавшим Его пришествия. Это было в субботу. И наконец, в воскресенье разрушил этот ад, который не мог вместить Творца мира, разрушил эту смерть, которой не за что было удержать Святого, и воскрес, восстал, снова стал жив, всем нам даровав будущее воскресение. Вот так мы верим, так мы исповедуем и так радуемся. И ещё – обязательно надо помнить о том, что Пасха у нас празднуется не однажды, а пятьдесят два раза в году! Сколько воскресений, столько и пасхальных дней. Ведь каждое воскресенье это воспоминание именно Христова воскресения! В честь которого и назван этот день недели. И хочется пожелать, чтобы наши храмы каждое воскресенье были так полны, как на главную Пасху! И чтобы наши души были всегда так полны радостью, как на Пасху! И чтобы наша вера всегда была тверда и несомненна, и в какой бы день года ни услышали мы приветствие «Христос Воскресе!», нам сразу бы хотелось ответить «Воистину Воскресе!».

С праздником, братья и сестры!

Иерей Андрей Агин, настоятель храма Петра и Павла.

7