Pop-up
Факты, события

Кто в ответе за тех, кого приручил?

В последнее время все больше внимания людей становится приковано к проблеме жестокого обращения с животными. Просторы социальных сетей, эфиры телевидения все чаще обилуют сообщениями о догхантерах и садистах. Наравне с ними появляются и призывы о помощи братьям нашим меньшим, сборе средств на стерилизацию бродячих животных или закупку кормов, подстилок или стройматериалов для приютов. Наш район в этом плане не является исключением.

Не так давно на одной из улиц посёлка неизвестный водитель сбил собаку, в результате ДПТ у животинки оказались перебиты ноги, она не могла двигаться. Сочувствующие жители переместили пострадавшее животное в безопасное место, укрыли от мороза, накормили и массово начали искать пути дальнейшего действия. Нужно сказать, что среди общих жалостливых ахов и охов, не предлагающих по сути никакого выхода из ситуации, нашлись и те, кто выдвинул радикальный и достаточно гуманный вариант решения — усыпить собаку.

Свою точку зрения они обосновали просто: «Чтобы не мучилась, очевидно же, что с такими повреждениями ее никто не заберет. Жалко Бобика, но он и раньше никому не нужен был, а теперь еще и инвалид». Однако это предложение вызвало лишь бурю негодования. Радует, что в нашем посёлке еще есть люди, готовые тратить свои кровные на помощь ничейным животным. Вот и в этом случае такие люди нашлись и обратились к ветеринару.

К сожалению, их попытки увезти животинку в тепло результатов не дали, так как она рычала, не давала к себе прикасаться, а тем более поднимать. И это не удивительно, оказалось, что автомобиль перебил собаке позвоночник и шансов её как-то вылечить нет. В итоге ветеринар предложил самый гуманный выход — усыпить пострадавшую. Активистов такой исход огорчил: «Жалко её. Нелюди какие-то у нас уже двух собак насмерть сбили. Гоняют, как сумасшедшие, тротуаров нет, а идти рядом с дорогой страшно, вдруг тоже собьют. Что говорить о животных, если людей сшибают и уезжают с места аварии?».

Эта ситуация еще раз напоминает нам о проблеме бездомных животных на улицах и дорогах нашего района. Как говорится, ничто не берется из ниоткуда, каждая собака и кошка, живущие в подворотнях, у мусорных баков, на трубах отопления, гибнущие под колесами авто, когда-то были домашними, а потом надоели, и от них избавились. Часто бывает, что любящие родители покупают своим чадам живые игрушки, а когда щенок или котенок вырастают, просто выбрасывают их на улицу, подбрасывают в соседние подъезды, вывозят на трассу, равнодушно делая вид, что дальнейшая судьба питомцев их больше не касается. Самое смешное, что потом эти же самые люди гневными толпами ходят и пишут жалобы на обилие бродячих животных, требования решить проблему и т.д.

А уж сколько лицемеров пишут одобрительные комментарии под призывами ввести реальное наказание за жестокое обращение с такими «брошенками». Никто не отрицает, что бездомные своры собак и кошек действительно опасны, так как служат разносчиками болезней, антисанитарии, могут напугать или даже покусать прохожих. Однако никакие стрелки и ловцы животных не смогут очистить от них наши улицы, пока мы сами не примем решение быть людьми и до последнего нести ответственность за тех, кого приручили.

2