Без рубрики

Казачья наука

В ЭТОМ ГОДУ ЖEЛАЮЩИХ ПОСТУПИТЬ В КАЗАЧЬИ КАДEТСКИE КОРПУСА ОБЛАСТИ СРEДИ ЮНОШEЙ БЫЛО 3-5 ЧEЛОВEК НА МEСТО, А СРEДИ ДEВУШEК И ТОГО БОЛЬШE — 8-10. ВЫПУСКНИКИ ЖE ПОКАЗЫВАЮТ ЛУЧШИE РEЗУЛЬТАТЫ EГЭ, У КАДEТСКИХ КОРПУСОВ НАИБОЛЬШИЙ ПРОЦEНТ ПОСТУПИВШИХ В ВУЗЫ.

На Дону сформирована система непрерывного казачьего образования — это 410 учреждений общего, профессионального и дополнительного образования.

В детских садах и школах со статусом «казачье» учатся более 80 тысяч детей. Успешно функционируют 7 кадетских корпусов, 3 из которых находятся в ведении федеральных органов исполнительной власти, 4 — подведомственны областному департаменту по казачеству.

В этом году был открыт филиал Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса- Мариинская гимназия, в которой обучаются 107 воспитанниц. Пока гимназия работает в режиме продленного дня, но к 2021 году — когда завершится строительство спального и спортивно-административного корпусов, других необходимых сооружений, — численность гимназисток возрастет до 250 человек. До 2025 года планируется открытие казачьих кадетских корпусов в Азовском и Шолоховском районах.

5 профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении областного департамента по казачеству, представляют ступень казачьего профессионального образования, там по 11 специальностям обучаются 1491 человек.

2