Главная новость

В акции «Вода России» Донской край занял первое место

Во Всероссийской акции по уборке берегов «Вода России». Ростовская область разделила с республикой Ингушетией первое место. Кроме этого был поставлен  еще один рекорд по количеству участников —  в данном мероприятии приняли участие  более 500 тысяч человек.

Во время проведения акции участники в нынешнем году  очистили 5300 водоемов и собрали около двух миллионов мешков мусора.

Как сообщил руководитель областного природоохранного ведомства Михаил Фишкин, с 1 апреля по 15 сентября жители Ростовской области принимали активное участие в акции. «В каждом муниципалитете были определены ответственные за проведение акции, сформированы планы работ, обозначены водные объекты, на берегах которых необходимо проведение акции», — добавил он.

Рейтинг регионов рассчитывался не только исходя из количества проведенных акций и их участников. Учитывались объемы собранного мусора, наличие информационного сопровождения акций, а также проведение сопровождающих мероприятий для волонтеров.

Надо отметить, что наша область не первый раз принимает участие в акции, организаторы которой областное министерство природных ресурсов и экологии.

В акции принимали участие не только федеральные и региональные организации, но и волонтеры из детских объединений по экологии, дети из школьных лагерей и детских площадок.

В акции приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, природоохранных структур, учреждений образования и культуры, обучающиеся детских экологических объединений, воспитанники школьных лагерей, волонтерские отряды ЮФУ, ДГТУ и другие.

Всего за время проведения акции в Ростовской области очищены от мусора прибрежные зоны около 400 водных объектов (рек, водохранилищ, прудов, озёр), береговые полосы — на протяжении порядка 430 км. Собрано более 1000 тонн мусора.

Светлана Кравченко.

3