Главная новость

Мошенники нашли очередной способ воровать деньги

  И снова  главным оружием мошенников стали мобильный телефон, банковская карта. И излишняя доверчивость.

Мобильный телефон давно перестал быть просто средством для звонков и сообщений. Новые технологии наделяют его и новыми функциями. Теперь можно привязать к нему банковские карты и превратить смартфон в кошелек, чтобы оплачивать покупки одним прикосновением смартфона к платежному терминалу. Без PIN-кодов, быстро и просто. Те, кто пользуется этой возможностью, оценили, насколько это удобно.

Оценили это и мошенники. Новая технология дала им очередную возможность воровать деньги с чужих счетов, и тоже — быстро и просто. Этот вид мошенничества становится все более популярным.

Мужчина дал объявление о продаже квартиры на популярном Интернет-ресурсе. Вскоре ему позвонили люди и сказали, что они посмотрели фотографии и квартира им настолько понравилась, что они готовы ее купить. Вот только сейчас они находятся в Челябинске, а в его населённый пункт приедут через месяц.

— Вы снимите объявление о продаже, — попросили они и предложили задаток в размере 100 тысяч рублей. Мужчина отказывался, но покупатели настаивали…

Чтобы они могли совершить перевод, продавец квартиры  сообщил им свои данные и данные банковской карты. Мошенники сделали ее электронную копию на своем мобильном устройстве и получили доступ к банковскому счету своей жертвы. Мужчина не только не получил задатка, но еще и свои деньги потерял — с его счета сняли около 50 тысяч рублей. При этом и банковская карта оставалась при нем, и пин-код он никому не сообщал (чтобы сделать электронную копию банковской карты, он не нужен).

А главное, что раскрыть такое преступление будет очень непросто.

Мы в очередной раз обращаемся к зимовниковцам с просьбой проявлять бдительность и не сообщать ни свои персональные данные, ни данные своих банковских карт ни под какими предлогами! Для честных операций они не нужны. И не оставляйте свои банковские карты без присмотра даже на короткое время — вся нужная мошенникам информация написана на ней.  

14