Главная новость

Сокращён срок оформления сертификата на материнский капитал

   В соответствии с внесёнными поправками в федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сокращён срок выдачи сертификата на материнский капитал.

Если ранее на рассмотрение заявления о выдаче сертификата закон отводил месяц, то теперь срок сокращён до пятнадцати дней, отсчитываемых с даты подачи заявления в ПФР.

Сертификат на материнский капитал семьи могут получить не только через клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр, но и с помощью электронных сервисов личного кабинета на сайте ПФР или Портале госуслуг. При этом обращение через личный кабинет позволяет одновременно подавать электронное заявление о выдаче сертификата и получать сам сертификат в электронной форме.

После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат автоматически направляется в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинете появляется электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Более половины семей, оформляющих сегодня материнский капитал, делают это, используя электронные сервисы Пенсионного фонда.

2