Главная новость

С 1 января 2019 года отключат аналоговое телевидение

В России действует Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания на 2009−2018 годы» предполагает переход с аналогового на цифровое эфирное вещание.

Согласно ей, с 1 января 2019 года государство перестанет субсидировать распространение аналогового сигнала в городах с населением менее 100 тыс. человек. Однако стало известно, что отключение аналогового телевидения произойдет в середине января 2019 года. Это сделано для того, чтобы у пользователей было время до отключения аналога приобрести необходимое оборудование, сообщает газета «Известия».

Таким образом, аналоговое вещание прекратится в мелких городках, деревнях и поселках. В городах с населением более 100 тысяч человек аналоговое эфирное телевидение продолжит работать, заявил АиФ.ru директор департамента ТВ и контента J’son & Partners Consulting Дмитрий Колесов. «Реклама продаётся по данным измерений, которые проходят исключительно в городах с населением более 100 тысяч человек. Поэтому для телеканалов важно сохранение своего присутствия именно в тех городах, где проходят измерения, по которым они смогут получать деньги от рекламодателей», — поясняет Колесов.

Речь идёт об отключении 10 основных федеральных каналов, которые входят в первый мультиплекс — его оплачивает государство. Это Первый канал, «Россия 1», «Россия 24», «Россия К», НТВ, «Матч ТВ», «Карусель», «ТВ Центр», «Пятый канал» и ОТР.

Эти каналы и коммерческие каналы второго мультиплекса (СТС, «Домашний», ТНТ, РЕН ТВ, «Пятница», «Муз ТВ», «Звезда», ТВ3, «Мир» и «Спас»), которые оплачивают распространение самостоятельно, станут бесплатно транслироваться в России в цифровом виде с 2019 года.

2