Главная новость, Донские вести

Более 80 больниц и поликлиник отремонтируют на Дону в этом году – Слюсарь

Глава региона Юрий Слюсарь рассказал о модернизации первичного звена здравоохранения в Ростовской области

На отчете Правительства Ростовской области о работе за 2024 год и планах на 2025 год глава донского региона Юрий Слюсарь рассказал о том, что в Ростовской области в этом году планируется отремонтировать более 80 больниц и поликлиник. Он подчеркнул, что первичное звено в регионе будет последовательно обновляться.

— В этом году будет установлено 14 модульных зданий, в том числе лечебно-профилактическое отделение для городской больницы №2 в Шахтах, поликлиника в микрорайоне Суворовском Ростова-на-Дону, которых очень ждут жители. Обновим оборудование в 89 медучреждениях. Капитально отремонтируем 82 медицинских объекта, в том числе 31 поликлинику. В больницы будут направлены 83 санитарные машины, — рассказал Юрий Слюсарь.

Также по нацпроектам в сфере здравоохранения предстоит переоснастить отделения реабилитации, модернизировать детский перинатальный центр, расширить сеть женских консультаций. По словам главы региона, в ближайшие дни в регионе начнут работать мобильные бригады медиков, в том числе узких специалистов, в составе передвижных медицинских комплексов. Они будут выезжать в города и районы Ростовской области и проводить обследования – жители смогут посетить за один день сразу несколько врачей, сдать анализы и провести диагностику.

Помимо этого, сообщил Юрий Слюсарь, будут организованы массовые экспресс-обследования здоровья жителей городов, семей с детьми, регулярные (дважды в месяц) единые дни прохождения диспансеризации для участников СВО и членов их семей.

Также глава региона акцентировал внимание на строительстве и обновлении учреждений образования.

— На 2025 год запланирован капремонт в 49 школах и детских садах в 31 муниципалитете области, трёх образовательных учреждения уже введены в эксплуатацию. Будет достроено 11 объектов образования, — сообщил Юрий Слюсарь и добавил, что бюджет региона был и остаётся социально ориентированным – на социальную сферу идёт порядка 70% его расходов

44