В регионе, Главная новость

Более 700 макетов пистолета Макарова закупят для донских школьников

В 743 школы Ростовской области закупят макеты пистолета Макарова для оснащения кабинетов, в которых будут проходить занятия по предмету «Основы безопасности и защиты Родины (ОБЗР)». Об этом сообщили в донском министерстве общего и профессионального образования.

«Федеральной рабочей программой предмета «Основы безопасности и защиты Родины (ОБЗР)» предусмотрено изучение 11 модулей, которые обеспечивают освоение навыков безопасного поведения в обществе, в том числе при возникновении экстремальных ситуаций и террористических актов. Вторым модулем является «Военная подготовка. Основы военных знаний», – рассказали в минобре.

В рамках модуля школьники будут осваивать виды, назначение и тактико-технические характеристики основных образцов вооружения и военной техники, видов оружия ВС РФ, для которых и нужны макеты.

Помимо этого, предполагается изучение истории возникновения и развития Вооруженных сил РФ, основных направлений подготовки к военной службе, организационной структуры и задач современных ВС РФ.

Для каждого учащегося в выбранных 743 донских школах закупят макет пистолета Макарова, защитные костюмы, лабораторное оборудование, имитаторы ранений и поражений и комплекты шин.

Деньги на эти цели берутся из федерального бюджета при областном софинансировании в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».

Кроме макетов оружия соответствующим Приказом Минпросвещения России предусмотрено оснащать школьные кабинеты ОБЗР компьютерным оборудованием, электронным стрелковым тиром, средствами индивидуальной защиты, цифровыми лабораториями, учебными наборами для сборки и управления БПЛА, оборудованием и средствами для оказания первой помощи.

49