Глава донского региона поручил разработать нормативные документы для учреждения этого звания и награждать им соцработников уже с этого года.
В Ростовской области появится новое почетное звание для социальных работников — с предложением учредить звание «Лучший работник соцобеспечения Ростовской области» к Юрию Слюсарю обратились представители общественного совета, который действует при министерстве труда и соцразвития региона. Глава донского региона эту идею поддержал и поручил министру труда и соцразвития Ирине Шуваловой разработать необходимые нормативные документы. Уже в нынешнем году ко Дню социального работника, который отмечается 8 июня, поощрят первых достойных соцработников региона.
«В этой сфере работают достойные, самоотверженные люди, которые отдают много сил и терпения, заботясь о нуждающихся. Звание лучшего – важное и справедливое поощрение. Удивлен, что для работников соцсферы на Дону его до сих пор не было», — написал в своём телеграм-канале Юрий Слюсарь.
Отметим, что, по данным минтруда области, мерами соцподдержки на Дону охвачен каждый третий житель Дона. В 2024 году был заметно расширен список видов помощи семье и детям, увеличены размеры выплат, создан «Банк данных многодетных семей». Особое внимание специалисты соцсферы уделяют участникам спецоперации. Социальным обслуживанием также охвачены люди старшего возраста и инвалиды, которые нуждаются в поддержке специалистов.