В районе, Главная новость

Зимовниковские педагоги побывали на образовательных чтениях

В Москве состоялись XXXII международные Рождественские  образовательные чтения  «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

От Зимовниковского отдела Волгодонской Епархии в Чтениях приняли участие Нестеренко Елена Анатольевна, Лавренко Ирина Владленовна — педагоги МБДОУ казачьего детского сада «Малыш» ст. Кутейниковской,  Ханина Людмила Анатольевна, преподаватель — методист ГБПОУ РО «ЗимПК».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. В этот же день состоялось торжественное открытие Чтений в Государственном Кремлёвском дворце, где собралось около пяти тысяч представителей Церкви, культуры, казачества, образования и других социальных институтов. В своем выступлении Святейший отразил достояние русского народа – отечественную национальную культуру, определяющую его самобытность, и обозначил проблемы современности, наметив пути их решения.

Был озвучен и ряд важных тезисов относительно той роли, которую должны играть традиционные культура и религия в современной российской школе: введение в школах особого курса семьеведения, тщательный отбор книжной литературы, музыки, кино, произведений искусства для обучающихся, решение проблемы сквернословия, интеграция предмета основ православной культуры с другими учебными предметами и внеурочной деятельностью, преподавание для мигрантов.

В рамках Чтений была организована работа по направлениям:

— Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации

— Издательская деятельность Церкви

— Традиции. Диалог. Внешние связи

— Церковь и культура

— Жизнь Церкви и святоотеческое наследие

— Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ

— Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества

— Миссионерское служение Русской Православной Церкви

-Взаимодействие церкви с вооружёнными силами и правоохранительными органами

— Церковь и молодёжь

— Церковь и тюремное служение

— Личность, общество и церковь в социальном служении

— Духовное образование в Русской Православной Церкви и духовно-нравственное воспитание  в высшей школе

— Древние монашеские традиции в условиях современности

— Традиции Православного храмостроительства

— Христианская семья – домашняя Церковь

— Православие и спорт.

Педагоги Зимовниковского района участвовали в работе секций по различным направлениям.

В рамках работы направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» было представлено множество различных форматов: и мастер – классы, педагогические и творческие мастерские, тематические выставки и ярмарки духовной и образовательной литературы.

Интересный опыт духовно — нравственного просвещения был представлен Ростовской – на — Дону епархией и Крымской митрополией: конкретные адреса, имена, содержание, формы, приёмы работы, находки коллег.

Педагогическая мастерская «Клевер Лаборатория» продемонстрировала инновационные интерактивные формы организации образовательного процесса по духовно — нравственному воспитанию детей и молодёжи.

На пленарном заседании направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» был представлен опыт работы казачьих войск России и зарубежья. Масштабный и результативный опыт был представлен директором департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Петром Николаевичем Серовым, который отразил значимость обеспечения преемственности и непрерывности казачьего образования на территории Ростовской области. На секциях раскрывались практические вопросы осуществления взаимодействия Церкви и казачества с другими социальными институтами.

На заседании Патриаршей Гуманитарной Миссии, посвящённой социальной, гуманитарной и добровольческой помощи в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях на благо пострадавших мирных жителей была организована встреча с удивительными людьми, настоящими героями, которые в самом пекле несут свой самоотверженный пастырский и христианский труд.

Рождественские Чтения завершены. Новые знания получены, яркие эмоциональные впечатления прожиты. Но в душе каждого участника останется их частица.

Необходимо отметить глубокое просветительское, наполненное светом, духовно — нравственное содержание   мероприятий. Царила деловая, доброжелательная, творческая, благодатная  атмосфера. Звучал настоящий красивый русский язык. Прекрасная, глубокая музыка,   завораживающее пение… Интересные, творческие, неравнодушные люди, думающие о будущем страны и работающие на будущее.

Все мы призваны изучать историю России в тесном сотрудничестве образовательных организаций всех уровней, семьи и церкви, содействовать знакомству детей, молодёжи с основами православной культуры, воспитывать будущее поколение  в духовных традициях нашего Отечества. Мы, педагоги – участники Чтений, выражаем благодарность настоятелю Храма Апостолов Петра и Павла Зимовниковского благочиния иерею Андрею Агину и управлению образования Зимовниковского района за предоставленную возможность побывать на таком масштабном мероприятии.

Л. ХАНИНА.

218