В регионе, Главная новость

В донском регионе дефицит преподавателей и врачей

Исходя из данных портала «Работа в России», не откликнулись на вакансии врачей и учителей более 3,5 тысячи соискателей.

В Ростовской области на данный момент остро не хватает врачей и учителей. Согласно данным портала «Работа в России», в Ростовской области «незакрытыми» остались вакансии для поиска более двух тысяч врачей и 1,5 тысячи учителей. Об этом сообщила 10 августа председатель комитета ЗСРО по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина.

— Врачи и учителя занимают третье и пятое места соответственно среди наиболее востребованных специалистов на Дону, — отметила Мананкина.

Несмотря на принятые ранее меры, а это 25% доплаты за молодого специалиста по решению дефицита кадров, статистика говорит о том, что ситуация остается сложной. Многие молодые специалисты уходят из-за высокой нагрузки и низкой зарплаты, что в итоге ведет к нехватке персонала.

Как поделились начинающие специалисты в сфере образования, средняя заработная плата по региону за 18 часов работы в неделю в начальных классах, если добавить классное руководство и внеурочную деятельность, составит около 24 тысяч рублей в месяц.

— Учителя берут по две ставки, чтобы получать около 35 тысяч рублей, мы работаем на износ. Молодые не хотят оставаться в школе, постоянно текучка, — поделился преподаватель одной из государственных школ.

Власти считают, что нужно увеличить число мест по целевому набору в медицинские и педагогические вузы, что предполагает для молодых специалистов отработать не менее трех лет в бюджетных больницах и школах.

Второй подход состоит в предоставлении «подъемных» выплат выпускникам, которые устроились на дефицитные позиции, с обязательством работать не менее трех лет в бюджетных организациях.

И, наконец, третий путь — увеличение заработной платы.

В данный момент система заработных плат для начинающих специалистов не стимулирует их оставаться в этих сферах.

Фото: DonDay

17