В регионе, Главная новость

В Ростовской области умер 86-летний пенсионер, которого бросили на улице без еды и воды

В Таганроге умер 86-летний Анатолий Гаер. Дезориентированный мужчина провёл на улице три дня без еды и воды — ему никто не помог.

О трагедии Анатолия Анатольевича рассказало объединение «Лиза Алерт». По информации волонтёров, пожилой таганрожец пропал 4 августа. У мужчины были проблемы с памятью.

— Выходил на связь с родными утром 5-го. С их слов: сказал, что в поле, и видит лес, и что рядом дачи. Больше сеансов связи не было, — рассказала координатор поисков Галина (позывной «Юкки»).

Волонтёры двое суток прочёсывали местность и отсматривали записи видеокамер в местах, где видели Гаера. В итоге истощённого мужчину нашли 6 августа на заброшенной территории рядом с заводом. Пенсионер умер на руках у медиков.

— Трое суток, без еды и воды, в 35-градусную жару дедушка пытался попасть домой. Подходил к прохожим, охранникам, просил о помощи. Он был дезориентирован, он не мог справиться сам со своей бедой, — резюмировали волонтёры. — А кто-то точно мог ему помочь, но почему-то отвернулся.

Отряд «Лиза Алерт» призвал всех, кто видит дезориентированного человека, хотя бы просто позвонить на номер 112 и рассказать о нём. Кроме того, пропавшего без вести можно отвести в ближайшую «Пятёрочку» — в рамках сотрудничества с волонтёрами в каждом магазине есть островки безопасности, а сотрудники проинструктированы относительно действий в таких случаях. 

23