В стране, Главная новость

Народные приметы на 11 августа – Калинник, Калинов день

В народном календаре 11 августа – Калинник, Калинов день. Православная церковь сегодня почитает память святого мученика Каллиника Киликийского (III—IV в.), появившегося на свет на юго-востоке Турции. Каллиник с детства воспитывался в христианской вере. Повзрослев, он отправился по городам и селениям проповедовать язычникам имя Христово. Своими речами он многих обратил в христианство.

В городе Анкире проповедника задержали и представили на суд к жестокому гонителю христиан – правителю Сакердону, который угрожая мучениями и смертью, приказал исповеднику принести жертву идолам. Но Каллиник ответил, что ему не страшны мучения и он не отречется от своей веры.

Святого жестоко избивали воловьими жилами и рвали его тело железными гребнями, но он переносил все со спокойствием и терпением. Это привело Сакердона в ещё большую ярость. Он приказал обуть мученика в сапоги с острыми гвоздями внутри и гнать на сожжение в город Гангр.

Путь был тяжелым, воины, сопровождавшие святого, изнемогали от жажды. Они попросили Каллиника, чтобы он испросил у Господа воду. Мученик сжалился над ними и с Божьей помощью извлёк чудесный родник из камня. Воины были изумлены и прониклись сочувствием к святому. Они даже хотели его отпустить, но побоялись наказания.

В Гангре Каллиник сам вошел в пылающий костер и передал Богу душу. Его тело осталось невредимым. Позже верующие предали его погребению.

11 августа – Калинник: традиции и обычаи

11 августа могли случиться первые настоящие заморозки. Их в народе называли калинниками. Они были опасны для посевов, которые крестьяне всячески старались уберечь. Считается, что в этот период перелетные птицы отправляются на юг. Птичье пение прекращается, они собираются в стаи в предчувствии наступления осени.
На горизонте 11 августа могут полыхать зарницы – отблески молний. Но грозовые дожди быстро проходят. Ночи в первой половине августа обычно тихие и ясные.

Девушки, желая быть красивыми и белокожими, с утра умывались калиновым соком. Чтобы быть сильным и здоровым в этот день нужно прислониться к стволу калины. А вот ломать ветки или рубить это дерево 11 августа запрещается, в противном случае человек накличет на себя несчастье.

Жители сел и деревень собирали грибы и орехи. Знахари в этот день ходили по дворам и читали заговоры от воров и разбойников. Ещё верили, что ночью ведьмы приходят коров доить, после чего животные начинают чахнуть просто на глазах. Чтобы этого не случилось, хлева накрепко запирали, а внутри вешали различные обереги (красные шелковые ленты, цветы подсолнуха, чертополох, крапиву).

11 августа – Калинник: приметы и поверья

  1. Если день выдался теплым, то и в начале сентября будет стоять теплая и благоприятная для земледелия погода.
  2. Утренний туман – к плохому сбору меда.
  3. Если целый день туман, то будет хороший урожай зерновых культур.
  4. Зеленый овес – к дождливой осени.
  5. Много ягод и орехов – к холодной зиме.
  6. Если грибов мало в лесу, то зима будет снежной и морозной.

11 августа на свет появляются решительные, изобретательные личности. Они обладают богатым воображением и имеют огромный энергетический потенциал. По максимуму реализуют свои таланты и находят достойное применение своим умениям. Умеют воплощать свои планы в реальность. Благодаря трудолюбию, усердию и находчивости достигают заоблачных вершин. Уверенно преодолевают препятствия и удары судьбы.

По поверью, рожденные в этот день будут гордыми и выносливыми. В качестве талисмана им подходит топаз – камень благоразумия, дружбы, душевной чистоты и радости. Он вселяет в человека надежду и оптимизм, способен избавить от депрессии и дурных мыслей.

11 августа – Калинник: что нельзя делать

  1. Нельзя рубить или ломать ветки калины, а также рядом с деревом ругаться, выяснять отношения или бросать мусор, иначе можно лишиться здоровья и благополучия.
  2. До обеда не стоит заниматься финансовыми делами, в том числе совершать покупки или что-то продавать, планировать семейный бюджет. Такие действия могут привести к ухудшению качества жизни.
  3. Не обижайтесь по пустякам, не капризничайте, не портите другим настроение. Подобное поведение может сулить проблемы в личной жизни.
  4. Не планируйте на этот день важную работу, не начинайте новые проекты, не беритесь за сложные дела. Занимайте повседневными обязанностями и не забывайте про отдых.
  5. Не проявляйте жадность, не отказывайте другим в помощи, чтобы в будущем не оказаться в неприятном положении.

Значение снов с 10 на 11 августа

Сны этой ночи показывают нам, наступаем мы на одни и те же грабли или нам удалось вынести жизненный урок и вступить на новую ступень развития. Так, если вам приснится какая-то картина из вашего прошлого, нужно обратить внимание на то, совпадает ли сюжет с реальным положением дел. Если нет, то нужно после пробуждения записать всё, что удалось запомнить. Считается, что в эту ночь сама жизнь стучится в наши двери и указывает нам путь, по которому нужно идти в сторону позитивных изменений.

В ночь с 10 на 11 августа могут сниться сны-предостережения. Распознать их будет легко: они окажутся обратными картинам из сна. Например, если в ночных грёзах вы на руках держали милого котика, то это значит, что вы пригрели змею на груди. Обратите внимание на свое окружение. Возможно, пора избавиться от общения с кем-то.

6