В стране, Главная новость

Народные приметы на 10 августа 2023 года: что нельзя делать в день Прохора – Пармена

По народному календарю 10 августа 2023 года отмечается день Прохора-Пармена, православная церковь вспоминает апостолов от семидесяти, выбранных учениками Иисуса Христа в числе семи диаконов. Это Стефан, Филипп, Никанор, Тимон, Николай, Прохор и Пармен. В честь последних двух и получил название народный праздник.

По преданию Прохор был спутником апостола Петра, а потом стал епископом Никомедии и пострадал за Христа в Антиохии. Что касается Пармена, то он скончался еще до того, как ученики Христа покинули Иерусалим. Есть и другая версия, гласящая о том, что будто бы Пармен проповедовал Евангелие в Македонии и окончил жизнь мученической смертью при императоре Траяне.

Главная примета этого народного праздника на Руси состояла в том, что именно этот день считался самым неудачным для торговых дел. Люди по этому поводу говорили: «Прохоры-Пармены — не затевай мены». Другими словами, всякие торговые начинания в этот день не имеют успеха, а все, что выменяешь на базаре, либо пропадет, либо сломается.

Еще день Прохора-Пармена своим праздником считали кузнецы – их чествовали особенно. Профессия почиталась везде и во все времена. Кузнецы ассоциировались с силой и мастерством, им приписывали магические способности. И нередко считали чем-то вроде колдунов.

В день Прохора-Пармена нужно было выкапывать луковицы тюльпанов и собирать созревшие груши. Картофельная ботва начинала увядать, стало быть, можно подкапывать картофель и готовить первые блюда.

Как уже говорилось, нельзя в этот день заниматься торговлей. Что-то продавать, выменивать. Ко всему прочему можно столкнуться с мошенниками. По этой же причине нежелательно отправляться за покупками, особенно крупными и важными. Нельзя менять место жительства или работу — решение будет неудачным.

Нельзя ругаться, повышать на кого-то голос, сплетничать, осуждать. Нельзя ходить в лес с плохими мыслями и плохим настроением.

Плохой день для заключения брака — пара будет вместе недолго.

Нельзя жаловаться на свои проблемы и беды — их может стать ещё больше. Нельзя хвалиться успехами, заработками, удачей — можно всё сглазить.

Также 10 августа на Руси отмечают церковный праздник Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия». Верующие отправляются в храм, чтобы помолиться перед иконой. Считается, что эта икона покровительствует путешествующим, отправляющимся в дальний путь, тяжёлую дорогу. Также иконе молятся от недугов, эпидемий, недоброжелателей и действий врагов, о защите дома от пожара.

10 августа хороший день для работы в огороде и в саду. Начинают собирать урожай, приступают к заготовкам на зиму. По приметам, если в этот день человек съест сорванную с дерева грушу, успокоится его буйный характер. Если человек находится перед выбором, ему опять же нужно съесть грушу, но перед сном, на закате солнца — правильное решение придёт во сне или на утро, в виде озарения.

Сон в ночь на 10 августа рассказывает о важных событиях в жизни не самого спящего, а его близких.

Именины в этот день отмечают Анастасия, Антонина, Василий, Елена, Ефим, Иван, Ирина, Моисей, Никанор, Николай, Павел, Прохор, Сергей, Юлиан.

Рождённые 10 августа люди отличаются добротой и жизнелюбием. Но при этом для них очень важно, чтобы окружающие всегда слышали их мнение. При этом они зависят от оценки других людей, нуждаются в одобрении своих поступков и дел.

По народным приметам, если 10 августа звёзды сильно мерцают — к грозе. Утром небо тучами покрыто — возможна гроза. Вороны кричат — к ненастью.

Грачи и галки ходят по земле — погода испортится. Облака высоко плывут — к тёплой погоде без осадков. Утром много росы — к солнечному дню. Туман долго не рассеивается — к ясной погоде.

Выпал иней — к ранней и суровой зиме. Дождь без ветра — ненастье затянется.

8