В регионе, Главная новость

Волгодонские атомщики предложили бизнес-идеи для новых продуктов Росатома

На Ростовской АЭС завершилась сессия в рамках проекта «Бизнес-лаборатория», который реализуется концерном «Росэнергоатом» с целью поиска перспективных идей и формирования новых продуктов.

В рамках мероприятия сотрудники станции предложили несколько бизнес-идей для создания новых продуктов в атомной отрасли. Они касаются расширения рынка технологий ядерной медицины, разведения рыбы, пошива спецодежды и изготовления поверочных газовых смесей.

В частности, была подана идея выращивать осетровых пород рыб в садках водоема-охладителя Ростовской АЭС. По мнению авторов предложения, разведение и выращивание краснокнижной рыбы не только позволит получить дополнительную прибыль за счет ее продажи, но и сократит расходы на мероприятия по гидромелиорации водоемов Ростовской области. Напомним, атомная станция ежегодно выпускает в водные артерии региона молодь рыбы, в том числе и осетровых пород.

Еще два проекта призваны удовлетворить потребность предприятий Госкорпорации «Росатом» в приобретении спецодежды и поверочных газовых смесей путем создания собственных производственных участков для изготовления этих продуктов.

Бизнес-инициативы, представленные волгодонскими атомщиками, будут направлены на экспертизу и отбор в департамент международного бизнеса и развития концерна «Росэнергоатом».

«Традиционно мы готовы идти навстречу идеям, которые могли бы принести пользу атомной станции, городу Волгодонску и в целом атомной отрасли. В этом отношении бизнес-лаборатория — это хорошая площадка. Она позволяет сочетать потенциал сотрудников, опыт предприятий, стратегические цели Росатома и вектор развития государства в концепции технологического лидерства до 2030 года. Важно, что и работники Ростовской АЭС активно включились в работу по достижению этих амбициозных целей. Некоторые идеи, возможно в доработанном варианте, имеют право на жизнь», — отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Для справки:

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч.

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%, Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга — около 30%. В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей с общим населением более 27 миллионов человек.

Проект «Бизнес-мастерская» реализуется АО «Концерн Росэнергоатом». Есть опыт сотрудничества с «Иннохабом Росатома», организацией, ответственной за «выращивание» новых бизнесов в структуре Госкорпорации. С тремя инициативами сейчас работают аналитики «Иннохаба»: изучают потенциальные рынки сбыта продукции, чтобы впоследствии дать свое заключение о целесообразности реализации продуктов. Речь идет о проектах, предложенных сотрудниками Ростовской, Смоленской и Белоярской атомных станций. В случае, если подтвердится рыночная потребность в продуктах, специалисты «Иннохаба» дадут свои рекомендации для стратегий реализации проектов.

Сегодня перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании, в том числе Росатом и его предприятия направляют значительные ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы.

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

10