В регионе, Главная новость

Передвижение жителей Ростовской области железнодорожным транспортом необходимо сделать более доступным

На 55-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли решение направить Обращение к генеральному директору открытого акционерного общества «Российские железные дороги» О.В. Белозерову о необходимости повышения доступности пассажирских перевозок.

В 2023 году возросло количество перевозок пассажиров железнодорожным транспортом. Это связано с закрытием ряда аэропортов в связи с проведением специальной военной операции. Кроме того, в ряде случаев железнодорожное сообщение является единственным способом передвижения граждан между регионами России. Традиционно спрос на пассажирские перевозки возрастает и в преддверии летнего сезона.

С начала 2023 года тарифы ОАО «Российские железные дороги» на грузовые и пассажирские перевозки повысились на 8,1 %, ранее данный показатель составлял в среднем 6 %. При этом окончательная стоимость билетов для разных типов вагонов при следовании пассажиров в одном и том же поезде зависит от многих факторов и определяется динамическим ценообразованием или сезонными коэффициентами, а также спросом.

Мониторинг доступности билетов в южном направлении и обратно в условиях ограничения глубины продажи билетов на ряд поездов до 45 суток свидетельствует об интенсивном выкупе мест и росте цен.

Депутаты обращаются к руководству РЖД с просьбой рассмотреть следующие предложения:

1) увеличить глубину продажи билетов до 90 суток и более;

2) исключить ряд дополнительных услуг, включаемых в настоящее время в стоимость билетов, сделав их опциональными по выбору пассажиров;

3) назначить дополнительные поезда на маршруте Москва – Ростов-на-Дону со временем следования в пути не более 16 часов.

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко отметил, что при подготовке проекта обращения депутатами был тщательно изучен вопрос ценообразования и сложностей, с которыми сталкиваются жители Ростовской области при покупке билетов на железнодорожный транспорт. На заседании тематического круглого стола в донском парламенте принимали участие депутаты Государственной Думы и заместители генерального директора Федеральной пассажирской компании.

— Мы обсудили все значимые для Ростовской области вопросы и будем пробивать их вместе с коллегами в Государственной Думе и Совете Федерации для того, чтобы сделать передвижение жителей донского края в другие регионы железнодорожным транспортом более доступным и комфортным, — подчеркнул спикер донского парламента Александр Ищенко.

13