В регионе, Главная новость

Генпрокурор по запросу из Госдумы проверит министра спорта Ростовской области Аракеляна

Генпрокурора России попросили проверить работу министра спорта Ростовской области Самвела Аракеляна. Запрос поступил из Госдумы после трагедии на гребном канале Ростова.

Проверку инициировала депутат Госдумы Нина Останина. Её заинтересовали слова Самвела Аракеляна о том, что упавшая трибуна не должна была быть закреплена, а турнир проводили по календарному плану, который утверждается сразу на год. Позже спортивные чиновники именно этим объяснили то, что соревнования не отменили даже из-за штормового предупреждения.

— Полагаю, что такое заявление и ответственность к собственным должностным обязанностям недопустимы, тем более, когда пострадавшими в трагедии являются дети, — так оценила она слова донского министра.

Останина обратилась к министру спорта РФ с просьбой дать оценку заявлениям и действиям главы минспорта, а также попросила генпрокурора РФ проверить работу министерства и министра лично.

1rnd писал, что при падении трибуны 30 мая в Ростове пострадали 36 человек, один погиб. Пострадавшие — участники детского футбольного турнира, их тренеры и родители, погибшая — мать одного из футболистов. В день, когда ветер сдул трибуну, действовало штормовое предупреждение.

19